Прочая живность
Как может быть жизнь на глубине океана, если туда не поподает солнечный свет?
А сколько всякой твари живет под землёй!
Дмитрий Дмитриев
Заткнись, раб
Елена Макаренко
.
Свет солнца не может проникнуть на глубину, но многие живущие там давно приспособились испускать свой свет благодаря специальным органам – фотофорам. Фотофоры содержат огромное количество люминисцирующих бактерий, которые поглощают сахар и кислород из тела хозяина, а взамен вырабатывают свет.
Некоторые рыбы могут похвастаться целыми рядами «бортовых огней» вдоль туловища, а, например, у удильщиков – которых известно почти 120 видов – фотофоры расположены на концах длинных усиков-удилищ. Этот коварный свет приманивает добычу. У светящихся анчоусов фотофоры играют защитную, маскировочную роль и расположены на хвосте и вокруг глаз. Кто-то из хищников обзавелся даже целой светящейся пастью, а рыба-черт щеголяет длинным светящимся плавником, который привлекает маленьких рыбок.
Еще одним из приспособлений к жизни в темноте стали телескопические глаза. У многих рыб, например у гигантур, они держатся на стебельках, что позволяет им различать излучения других рыб. А у угря-глотателя огромный рот, открывающийся на манер змеиного, что позволяет ему заглатывать добычу, превосходящую его по размерам.
Еще ниже, с полным исчезновением света, глаза у многих видов атрофируются.
Встречаются полностью слепые организмы, охотящиеся с помощью чувствительных усиков, как макрурсы-крысохвосты, или боковой линии, как тифлонусы, у которых нет даже хвостового плавника. Здесь особую важность приобретают органы слуха — ведь в воде звуки распространяются в 5 раз быстрее, чем в воздухе.
Елена Макаренко
Плагиат!!
Там есть тепло от Земли
эволюция сделала всё
Всё просто, там есть гидротермальные источники, вот и всё
Дмитрий Дмитриев
Молодец
многие животные (например глубоководные рыбы) питаются мертвыми трупами, которые опускаются на дно с поверхности
ну губка боб не жалуется