Прочая живность

Можно ли вырастить абрикос из косточки в домашних условиях? Цветы

Инга Петрова
Какие сложности здесь уже описали. Нужно просто осенью взять косточки и воткнуть в землю. Весной, где- то в середине мая взойдут сеянцы. Отобрать наиболее хорошие - крупный лист, толстый стволик, крупные почки, остальные удалить. Прорастают даже случайно оброненные семена. Дерево абрикоса выращенное из семяни называется - жердель. Так же можно посадить и персик. Вот абрикос и персик из косточек.
Николай Федоров
Лучший ответ
Из косточек только и можно ( сам хочу). Черенками, говорят, будут слабы и нежизнеспособны.
да
Ольга А
Да, конечно можно)
Советы по выращиванию абрикосов из косточек:

Ямы для пересадки саженцев следует подготавливать заранее, засыпая дно смесью из перегноя, золы, листьев, ботвы и травы. Поверх органических удобрений насыпают землю и уже по ней расправляют корни саженцев, полностью заполняя посадочную яму землей.
С первого же года в марте проводят обрезку абрикосовых сеянцев, удаляя слабые и подмерзшие веточки и укорачивая слишком длинные побеги.
Летом саженцы обильно поливают раз в две недели, посыпая приствольный круг опилками для защиты от пересыхания.
Поскольку у абрикосовых деревьев, выращенных из косточки, отсутствует центральный ствол, особое внимание нужно уделять формированию кроны у саженцев.
С пятого года деревца начинают обильно плодоносить, в это время рекомендуется поставить подпорки под ветки, чтобы они не сломались под тяжестью плодов.
Ухаживать за абрикосовыми деревьями, которые были выращены из обычных косточек, на самом деле проще, ведь они отличаются повышенной неприхотливостью и могут замечательно плодоносить даже на неплодородной земле. По словам опытных садоводов, такие абрикосовые деревья радуют ежегодными богатыми урожаями и отличным вкусом плодов.