Прочая живность

А кто придумал Чебурашку?

Сергей Лузай
Чебурашку придумал не Успенский. Известный художник обвинил писателя в воровстве
Образ самого популярного мультгероя - Чебурашки по просьбе автора сказки Леонид Шварцман нарисовал еще в 1968 году. Через два года на телеэкраны вышла первая серия похождений Чебурашки и крокодила Гены. Тогда никто не мог предположить, что спустя три десятка лет за авторство будут вестись настоящие баталии.
Напомним, что в конце декабря в Токио начался суд по «делу Чебурашки» . Автор книги про знаменитого ушастика Эдуард Успенский подал иск на компанию «Cheburashka Japan» за то, что она нарушила его авторские права. Суть претензии в том, что японцы использовали придуманный им персонаж в коммерческих целях: не заплатив автору, они запустили в серийное производство майки, значки и различные сувениры с изображением Чебурашки.

Одна из крупнейших в Японии телекомпаний «Terebi Tokio» выкупила у Успенского на 10 лет вперед права на создание и показ 50 мультипликационных серий по 30 минут каждая.

Факт этой купли-продажи и некорректность судебного иска больше всех возмутили художника мультсериала про Чебурашку Леонида Шварцмана. Узнав, что Успенский приписывает себе все права на образ ушастого зверька, Леонид Аронович позвонил в редакцию "Экспресс-газеты".

http://www.federalpost.ru/social/issue_15243.html
Рустам Сейтхожин
Лучший ответ
Успенский.
Эдуард Успенский, по-моему.
эдуард успенский
Эдуард Успенский
Наталья Гирько
Как это придумал? Он был! А написал про этого мутанта Успенский!
Ольга Полупан
Успенский Эдуард.
Marina Jitaru
Крокодил Гена!!!:))
Кокой то любитель анаши)))))
Алия Копеева
Вика Лобач По собственному опыту?
Наталья Гирько А чем это тебе ответы людей не нравятся,что ты их на колы оцениваешь?
Эдуард Успенский
Андрей Юдин
Гена
Vvvvvvvvv Vvvvvvvvv V
Гена
Эдуард Успенский
Эдик Успенский
Успенский