Чебурашку придумал не Успенский. Известный художник обвинил писателя в воровстве
Образ самого популярного мультгероя - Чебурашки по просьбе автора сказки Леонид Шварцман нарисовал еще в 1968 году. Через два года на телеэкраны вышла первая серия похождений Чебурашки и крокодила Гены. Тогда никто не мог предположить, что спустя три десятка лет за авторство будут вестись настоящие баталии.
Напомним, что в конце декабря в Токио начался суд по «делу Чебурашки» . Автор книги про знаменитого ушастика Эдуард Успенский подал иск на компанию «Cheburashka Japan» за то, что она нарушила его авторские права. Суть претензии в том, что японцы использовали придуманный им персонаж в коммерческих целях: не заплатив автору, они запустили в серийное производство майки, значки и различные сувениры с изображением Чебурашки.
Одна из крупнейших в Японии телекомпаний «Terebi Tokio» выкупила у Успенского на 10 лет вперед права на создание и показ 50 мультипликационных серий по 30 минут каждая.
Факт этой купли-продажи и некорректность судебного иска больше всех возмутили художника мультсериала про Чебурашку Леонида Шварцмана. Узнав, что Успенский приписывает себе все права на образ ушастого зверька, Леонид Аронович позвонил в редакцию "Экспресс-газеты".
http://www.federalpost.ru/social/issue_15243.html
Прочая живность
А кто придумал Чебурашку?
Успенский.
Эдуард Успенский, по-моему.
эдуард успенский
Эдуард Успенский
Как это придумал? Он был! А написал про этого мутанта Успенский!
Успенский Эдуард.
Крокодил Гена!!!:))
Кокой то любитель анаши)))))
Вика Лобач
По собственному опыту?
Наталья Гирько
А чем это тебе ответы людей не нравятся,что ты их на колы оцениваешь?
Эдуард Успенский
Гена
Гена
Эдуард Успенский
Эдик Успенский
Успенский
Похожие вопросы
- А откуда взялся чебурашка?
- откудо пришло слово "чебурашка"?
- Чупакабра - это бабушка Чебурашки?
- Чебурашка существо женского или мужского рода??? Подтвердите !
- а существует ли такой зверь-чебурашка?
- а чебурашка это какое животное?
- Животные не совершают человеческих ошибок, ибо существуют не по придуманным правилам, но по истинным законам природы?
- Придумайте поздравление с Новым годом, но чтоб там были БИОЛОГИЧЕСКИЕ термины)))очень надо биолога поздравить
- Кто придумал названия Времен года? Как в древности их называли?
- скажите кто придумал использовать, голубей как почтовых??? и в каком году???