Прочая живность

Что это за насекомое?

Увидела в ванной. Оно хорошо прыгает, обитает в ванной комнате и туалете.
Пещерный кузнечик ( официальное название — Рафидиофориды (Rhaphidophoridae)), своё название они получили от того, что живут, в основном, глубоко в пещерах. Их длинные задние конечности и гигантские, по отношению к телу, усы-антенны служат двойной цели. Живя, как правило, в неосвещённой окружающей среде, они полагаются в большой степени на своё осязание, которое ограничено длиной этих антенн, а длинные задние конечности позволяют прыгать на приличное расстояние. Бескрылые, органы слуха отсутствуют и от любой угрозы спасаются большим прыжком. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Преобладающее количество живёт в тропиках. Могут обходиться без еды очень длительное время. Чтобы избежать голода, они пожирают своих сородичей, а если это не удаётся, то и собственные конечности. И хотя и выглядят они пугающе, но абсолютно безопасны. Яркого света эти насекомые не переносят, стараются забиться в щель . Вероятно, вида Tachycines asynamorus
Как очутились они в России – есть только предположения. Наиболее распространенное – завезли с экзотическими цветами. В обоснование приводят тот факт, что оранжереи в южных странах эти насекомые обжили уже давно, их и называют «оранжерейными». По другой версии приехали нелегальные мигранты с тропическими фруктами. Считается, что насекомые эти безобидные, питаются мелкой живностью (тараканами, мокрицами), так что даже выполняют определенные санитарные функции. В распространении каких-либо инфекций пока замечены не были. Китайцы их едят – в жареном виде. А в Европе разводят в качестве живого корма для домашних питомцев вроде ящериц...

http://www.naturamediterraneo.com/Public/data5/Castel di Ieri/DSC00363.JPG_00074161583_DSC00363.JPG
http://macrobloger.com/macro/kuznechiki-zimoj-vzglyad-v-podval.html
http:// www. vest-news. ru/article/12901
Татьяна Денисова
Лучший ответ
у меня один раз прям из слива в ванной многоножка белая, на личинку огромную похожа вылезла) старом доме когда жил.
Рафидиофориды
Gorik Oparyshev
не знаю.. может блоха мутант
Lyubov Red
Кошмар! Не знаю, кто это. Но я бы после такого близко к ванне не подошла бы.