Прочая живность

Что за домашний жучок насекомое?

Маленький, миллиметра три в длину, сидел в комнате, на стене с обоями в гордо одиночестве.
Имеет три пятна и голову, похожую по форме на типичные головы кожеедов. К кожеедам не относится - я гуглила. В списках типичных бытовых насекомых не имеется.
Растений в доме нет. Домашних животных тоже. Но у соседей есть собака и кот. В ванной сухо. Есть деревянная мебель.
Это не первое животное, встречающееся в моем доме - бывает раз в полтора месяца выползет личинка кожееда или взрослая особь оного.
Вспоминается анекдот:
Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау! "
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.
Медведь: "Мужик, чего орешь? "
Мужик "Заблудился, может кто услышит. "
Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало? "

Насчет жука можно определенно точно сказать, что это жук из семейства Dermestidae (кожееды).
Фото малюсенькое... А это что значит? Все мы помним закон сохранения энергии. Ничто никуда не исчезает. Если где то что то украли, то в другом месте обязательно прибавится.
В нашем случае: закон энштейна приобретает следущий вид: чем меньше фото, тем больше количество вариантов.
Нормальное фото - один вариант. Маленькое - два. Малюсенькое - три, малюсенькое, плохое - уже пять. Итак, в нашем случае...
Можно предположить, что этот жук Attagenus suspiciosus
Но может быть и Attagenus bifasciatus. Хотя возможен Paranovelsis quadricolor, или Globicornis quadripunctata.
Или Globicornis quadriguttatus. Или Globicornis kafkai. Или Globicornis picta. Или Dearthrus quinquemaculatus.
Также возможны Trogoderma glabrum, Attagenus aurantiacus, Attagenus simonis, Attagenus multifasciatus,
Attagenus pictus, Attagenus diversus, Attagenus fallax, Attagenus indicus (если кто ездил в Индию и привез его ненароком), Attagenus ionicus турция, Attagenus quadritinctus турция, Attagenus scalaris египт, Attagenus sieversi и др. варианты.
Рад был помочь.
p.s. Особенно порадовало среднее фото (даже слабо испытал давно подзабытые чувства)
Азизка Тойчабарова
Лучший ответ
Josef Martin Ух. +100500! ))
Наталия Молярова Это жук Alphitophagus bifasciatus (фото из сети).
Пора подумать о замене старой мебели - это уже вторая разновидность кожееда на тех 3-х квадратных метрах, где я обычно их нахожу.
Вот еще фото личинки. Возможно, именно этого жука.
Виталий Епифанцев Цены через 100 лет такие же будут, глаза электронные будут (я загадывал на это, волшебство)! Следующей осенью закончится война на украине, на киев пойдут танки! Путин сказал в новостях "Женщины и дети вперёд пойдут, а мы за ними вот тогда пусть они попробуют"! Кадыров Киев возьмёт, на площади побегут на него, расстреляют возможно в шутку!! Обо мне весь мир узнает Бисексуал - это пиар в Улан-Удэ на стикерах будет написано "хватит поднимать цены - бисексуал" - чтоб везде замерли! ФСБ - расклеит!
В меня стрелять будут, но убить не смогут, волшебство!!! Я хочу чтоб Россия была супер канфеткой, это мечта!! Чтоб все хотели тогда ни воровства ни коррупции не будет, и всё получится!!!! Чтоб смеха много было!!!

http://www.mk.ru/social/2015/12/02/biolog-podtverdil-veroyatnost-seksa-mezhdu-tig
Виталий Епифанцев Скоро вспомнишь! Это мечта, миссия или даже жертва!!! Отвечать не обязательно, главное запомни!!!
Татьяна Мамонова да точно из семейства кожеедов
У меня плохой монитор, не могу рассмотреть. Это явно не древоточец :)
Может быть и кожеед, и хрущак и короед. Всех их много видов.
Питаю надежду, что твой вопрос увидит спец по насекомым, например, Дитер ван Хигенботен.
Anara Nukusheva
ты прям профессор, надо признать! )) Такое грамотное изложение тут редкость)
Насекомые в доме - это плохо