Прочая живность

Как называются маленькие (крошечные) рыжие муравьи?

Короче у нас в подъезде распладилось таких, может от мусора, хз. снять их на камеру не могу т. к. они оч маленькие
Рыжий домовый муравей завезен из тропических стран, где он обитает в дикой природе. В городах с умеренным климатом эти насекомые встречаются только в отапливаемых помещениях.
Рыжие домовые муравьи живут большими семьями – колониями. В состав муравьиной семьи входят самки, самцы и так называемые «рабочие муравьи» (недоразвитые самки) , а также яйца, личинки и куколки.
«Рабочие муравьи» - рыжевато желтые (откуда и название «рыжие домовые муравьи») .
Семьи рыжего домового муравья могут насчитывать более миллиона особей. Число маток доходит иногда до 200, а годовой прирост может достигать 25-30 тысяч особей. Семьи эти «отпочковывают» все новые и новые колонии, которые быстро расселяются по зданию, проникая в смежные помещения по различным коммуникациям (в особенности по ходу труб отопительной и водоснабжающей сети) , всевозможным отверстиям, щелям и трещинам и т. п.
Гнездятся рыжие домовые муравьи, как правило, в скрытых, мало доступных местах – в межэтажных перекрытиях, за кафельной облицовкой и плинтусами, под паркетом, в трещинах штукатурки и т. д. Отверстия и щели, через которые муравьи выходят в помещение, обычно находятся далеко от гнезда. Большей частью удается только видеть движущиеся цепочки рабочих муравьев, разыскивающих съестное. Такое скрытое расположение гнезд очень осложняет борьбу с этими насекомыми.
Рыжие домовые муравьи мнгоядны, но более всего их привлекают сладости и мясо. Матки и самцы редко покидают гнездо, и пищу доставляют им рабочие муравьи. Так же как и пчелы, они не только питаются сами, но и вскармливают личинок и маток. В поисках пищи эти подвижные насекомые (за 1 минуту рабочий муравей пробегает около 40 см – расстояние, в 200 раз превышающие длину его тела) . Могут далеко отходить от гнезда и даже переходить с этажа на этаж.
а этой биологической особенности муравьев основан наиболее распространенный метод борьбы с ними – при помощи отравленных приманок, безвредных для человека. Для этого к различным продуктам (приманкам) добавляют яд кишечного действия. Количество яда рассчитано на то, что рабочие муравьи, проглотив отравленную приманку, погибают не сразу, а лишь через несколько дней, успевая покормить ею и других членов гнезда. В результате колония постепенно вымирает. Уничтожение муравьев с помощью отравленной приманки нужно проводить систематически, в течение длительного времени. Борьбу с муравьями следует начинать тотчас же после их обнаружения и расставлять приманки во всех квартирах дома, так как эти насекомые легко проникают из одной квартиры в другую. Поэтому желательно, чтобы эту борьбу возглавил санитарный актив дома.
Отравленные приманки расставляют во всех помещениях квартиры – там, где чаще всего замечают муравьев. Очень полезно предварительно их прикормить Для этого, в местах, наиболее часто посещаемых муравьями (большей частью это подоконники, кафельные стены около раковин и ванн, кухонные полки и столы, буфеты и т. п.) , раскладывают кусочки круто сваренного желтка куриного яйца, бисквита, сырой печени, мяса, сырой (свежезамороженной) трески. Обычно очень скоро можно увидеть, как муравьи в массе набрасываются на «добычу» . Через день-два на эти же места расставляют отравленную приманку. В одном помещении ставят 8-10 порций. Приманка совершенно безвредна для человека, поэтому ее можно ставить на подоконниках, в буфетах на кухонных столах и других местах, где замечены муравьи. При больших скоплениях муравьев на открытых местах их можно уничтожить кипятком и другими средствами. Но при этом погибает только часть рабочих муравьев, а из яичек, откладываемых матками, появляются новые поколения.
Сейчас в магазинах можно приобрести готовые приманки для борьбы с рыжими домовыми муравьями. Они бывают жидкие, сухие – порошкообразные, в виде гелей. Рекомендуют эффективную приман
Вадим Султанов
Лучший ответ
Вадим Султанов приманку от муравьев PestkillerÒ «Антимуравей» (анарод-Анфар-3).
это беда... к нам в одно лето в подъезд попали эти рыжие домовые муравьи и расплодились.. ужооооос! дети были еще маленькие, представляете: беру днем пеленку мокрую с утра, чтоб постирать в машине, а она вся в муравьях!? бррр.. и ничем их не выжить, в продуктах, на хлебе, на рабочем столе в кухне и комнатах... хорошо, что у нас дом на 8 квартир, вызвали мы санитаров с эпидемстанции, все обработали, не один раз приезжали, в каждой квартире сыпали и мазали.. полгода почти боролись, пока не избавились от этой нечисти.. так что боритесь скорее, раньше начнете - меньше проблем...
Эльдар Сагындыков А чем их можно еще заправить? барная кислота помогает в таких случаях?
рыжики
Эльдар Сагындыков А от чего они, откуда их генезис? и опасные ли они?