Прочая живность

Как выращивать гиацинты дома

Цветение: с середины апреля до середины мая, в зависимости от сорта.

Рост: быстрый.

Свет: в вегетационный период яркий, во время периода покоя луковицу хранят в темном месте.

Температура: в период появления ростков, до того как образуются цветоносы 8-10°C, после формирования цветоносов и во время цветения 18-20°C. В период покоя луковицы хранят при температуре +5°C.

Полив: в вегетационный период умеренный, после подсыхания верхнего слоя. Без пересушки и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: средняя, без опрыскивания. При высокой влажности может заболевать грибком.

Подкормка: в начале вегетации сразу после появления ростков проводят первую подкормку, используя аммиачную селитру — 20-30 г на 1 м2. Подробнее в уходе за растением.

Период покоя: после отцветания и когда листья гиацинтов пожелтеют, выкапывают луковицы (в начале июля). Выкопанные, просушенные и очищенные от листьев и корней луковицы закладываются на хранение.

Размножение: отделением деток, вырезание и надрезанием донца.
Ермек Билялов
Лучший ответ
Никак. Гиацинты невозможно выращивать дома, это растение открытого грунта. Можно только выгонку сделать из готовых луковиц, а потом всё равно на дачу высаживать обязательно.
Kristina Kim
Это луковичные, как и тюльпаны. Иногда их тоже считают лилейными.
Отчасти поэтому я рекомендую бегло ознакомиться с технологией выгонки тюльпанов - и 5-градусной и 9-градусной технологиями.
Основная причина - для тюльпанов технология разработана подробнее и она сложнее.
Главное, что необходимо понять - до посадки луковички надо охлаждать.
После того, как у вас сложится общее впечатление о выгонке луковичных - читайте в сети "выгонка гиацинтов" и "выращивание гиацинтов в домашних условиях".
Sine qua non: стратификация, дополнительное освещение и полив (это может стать проблемой при густой посадке).