Прочая живность

Вопрос, как выращивать ричию, почему то не растёт...

аквас 20 л - там 5 пецилок, три вида улиток, и растючки всякой разной видов 6 7(роглитсник,ряска,гигрофила,ротала и т.п.),всё цветет и колосится,урожай регулярно собираю...а вот ричия никак расти не хочет...всё меньше и меньше её становится...
Iskender Ukubaev
разумеется, 5 пецилий на 2 литров-они мало выделяют углекислоты, да и не успевают загадить аквариум-то евсть низкий уровень нитратов\нитритов. Рыбам-то хорошо, объем подобран хороший, менять ничего не надо-а вот растения голодают.
Кроме того, роголистник, гигрофила и ряска очень активно растут, тянут все питательные элементы из воды, а не из грунта. А ряска еще и затеняет!
есть несколько вариантов-первый: как посоветовали ранее (очень хороший способ, но минус в том, что это надо еще банку искать, подоконник занимать, да и холодно там может быть) .
я же предлагаю попробовать просто уменьшить количество роголистника и гигрофилы. Да и ряску периодически стоит удалять.
Так же попробуйте добавлять углекислый газ (обычная бутылка с бражкой, трубку от нее подсоединять к распылителю). Разумеется, днем и на ярком свету и по чуть-чуть)) Добавляйте удобрения. И обязательно замерьте уровень нитратов\нитритов-если он стремится к нулю, значит, все вкусное "съели" более быстрорастущие растения.
Вы не указали, какое у вас освещение-сделайте дополнительную подсветку, лучше всего обычной лампочкой накаливания-(но осторожно! нагревает воду. ) или люминесцентной лампой с теплым спектром.

Вот условия успеха для роста красивых, зеленых, пышных растений: яркий свет, СО2,чуть-чуть нитратов\нитритов и грамотное внесение удобрений (их стоит вносить только если нижние листья у растений становятся прозрачными, желтеют или опадают). и еще-не стоит пользоваться фосфатными удобрениями-фосфаты очень любит "черная борода".
Ольга Багушене
Лучший ответ
Ряска и риччия с одной стороны плавающие на поверхности и гигрофила, а ещё больше ротала не совместимы.
Katerina Р
где у вас находится риччия?? ?
если привязана сеткой к камню - тут возможны трудности, вплоть до потери растения.. . привыкает к полностью подводному образу жизни она долго.. .
если в плавающем состоянии - вероятно не хватает света и излишняя сухость (аквариум возможно не прикрыт крышкой или стеклом)
Возможно не хватает света (конкуренция с ряской, подсветка надеюсь исть) , сильное течение, ну и подъедают её, как рыбы, так и улитки
надо взять банку 2 - 3 литровую туда ричию переложить и на окно где побольше солнца поставить . за 2 недели так размножиться, продавать будете!!!! я точно знаю