Прочая живность
Помогите не растет валеснерия!
Аквариум 70 литров, стоит 2 лампы по 30ватт, 2 золотые рыбки. 2 сома анциструса, 3 ампулярии, Подмену воды делаю раз в неделю по 10-15%.В одном конце растет криптокорина, в другом валеснерия и анубиас, валеснерия и криптокорина никак не соприкасаются. Аквариум запущен с нового года, сначала аквариум был поменьше и валеснерия развивалась очень хорошо, хотя росла вместе с криптокориной. Недавно принес новую и она тоже пожухла, листья стали слегка желтоватыми и прекратился рост. Может кто нибудь знает в чем проблема.
Вопрос то хороший, но вот данных о грунте (а это не мало важно! ) нет никаких, да и не плохо бы и фотку сделать.
Возможно это низко растущий вид и ему такой столб воды не подходит. Когда-то у меня ретроспиралис пёрла, как на дрожжах в банке с высотой 50 см, а при пересадке в 70 см с тем же грунтом, просто вывелась.. . Правда я особо не придал этому значения, ибо попёрла криптокарина баллансае, а она смотрится в сотни раз круче - эдакая берёзовая роща.
А может просто вырождается твоя валиснерия без цветения и опыления.. . Подожди, может оклемается, если грунт правильный. Подкорми.. . Про заиленность грунта не намекаю, поскольку банка свежая.
Мне кажется, железа у Вас в воде многовато, потому и проблема. Валиснерия - индикатор избытка железа
Ну и забудьте.. .
У меня прут криптокорины и анубиас, валлинснерия никогда толком не росла.
(воду не солили часом? , ей кирдык... от этого)
Освещение аквариума, где содержится это растение, должно быть достаточно яркое. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов.
Грунт для валлиснерии нужен достаточно питательный. В новый грунт под корни целесообразно добавить глину. В дальнейшем для питания растения вполне хватает накопившегося в грунте ила. Характер субстрата значения не имеет, можно использовать гальку любого размера и песок. Для обеспечения правильного развития корневой системы толщина слоя грунта должна быть не менее 7 см. Дополнительную минеральную подкормку в общем аквариуме обычно не производят. Следует учитывать, что валлиснерия плохо переносит присутствие в воде многих минеральных веществ. Так, избыток ионов натрия существенно нарушает ее рост. В связи с этим добавлять в воду соду и соль надо с большой осторожностью. Размножается растение в условиях аквариума вегетативно путем образования грунтовых отводков. Дочерние растения можно отделять после образования 3 - 4 листьев и мочки корней.
Температура воды рекомендуется 24-28°С, хотя растение может расти и при 15-20°С (но рост при этом замедлится ). Рекомендуемая жесткость dН до 15°, однако при dН более 8° растение чувствует себя неудовлетворительно (ухудшается рост и уменьшается размер листьев) . Активная реакция воды рН 5,0-7,5° (нейтральная или слабокислая) . Подмена воды существенного влияния на рост растения не оказывает.
Грунт должен быть 2-8 мм фракцией, слой 5-6 см
Можно подкорневые подкормки (таблетки или шарики из голубой глины)
Воду при перенаселении следует подменивать 20-30% раз в неделю