Прочая живность

Подскажите что это за мох растет в аквариуме ?

Год назад начал сам по себе расти этот мох, смотрится он красиво но растет очень быстро и затягивает весь аквариум, все искусственные водоросли приходится выбрасывать потому что их невозможно омыть от него.
Может кто знает как от него избавится или уменьшить его рост.
Въетнамка, водоросль. Борода немного другая.
Нужно уменьшить течение, способствует разрастанию, доставляя пит. в-ва . Все декорации в р-р "Белизны", потом промыть. Частые подмены. Рыбок не перекармливать. Въетнамка, как и борода, размножаются в аквариумах где нет быстрорастущих живых растений, они конкуренты.
Молодые сиамские водорослееды (САЕ) могут её подъедать, если голодные. Больше никто. Но и не в таком количестве.
Людмила Макарова
Лучший ответ
Ирина Белова спасибо буду пробовать
Черная борода, бороться нужно с причиной-но никак не со следствием!
1До минимума убрать течение, борода его любит
2Регулярными подменами выводить биогены из воды
3Отрегулировать освещение
4Засадить акву живыми макрофитами-роголистник, элодея и пр. быстрорастючка, водорослям нужны конкуренты!
5Химия-не панацея!
Анна Баранова
Пораженные "черной бородой" листья крупных растений или участки стеблей мелколистных удаляются из аквариума, поскольку отделить водоросли от поверхности растений невозможно. Неплохие результаты в борьбе с этими вредителями дает использование молодых ампулярий с диаметром раковины до 15 мм, Существующие альгициды (вещества, применяемые для борьбы с водорослями) эффективно действуют на эти виды. Хорошо зарекомендовала себя продувка воды углекислым газом в течение 6-8 недель при рН 6,2-6,6.

Кроме перечисленных, на листьях растений и на стенках поселяются мелкие водоросли, представляющие собой небольшие (до 20 мм высотой) пучки нитей, выходящие из одной точки, или плоские пятна диаметром до 5 мм. Те и другие могут быть черного или зеленого цвета в зависимости от видовой принадлежности поселившихся водорослей. Они крепко прикрепляются к основе, и отделить их бывает трудно. Большого ущерба растениям они не наносят, но портят внешний вид.

Для борьбы с водорослями можно использовать рыб и улиток, но они действенны в начальной стадии развития. Если начальный момент развития упущен, то необходимо тщательно очистить аквариум от обрастаний и удалить поврежденные листья и участки растений.

Вместо того, чтобы бороться с водорослями, гораздо проще устранить причины, вызывающие их бурное развитие. В аквариуме водоросли и высшие растения питаются одними и теми же минеральными веществами. Более совершенное строение высших растений позволяет им активно ассимилировать питательные вещества, а водорослям ничего не достается. Поэтому аквариум должен содержать много растений. Практически все дно должно быть закрыто растениями. Аквариум следует хорошо осветить (мощность люминесцентных ламп на 1 л - 0,5-0,7 Вт). Плотность посадки рыб 0,5 г на 1 л воды. Весь корм для рыб при одноразовом кормлении должен съедаться за 10-15 мин. В аквариум желательно поместить улиток (физ, меланий, катушек) из расчета 1 улитка на 2- 3 литра. Растения должны быть обеспечены необходимым набором микроэлементов. В таких условиях выделяющиеся азотные соединения будут быстро ассимилироваться растениями. Нарушение хотя бы одного из этих условий создает возможность для размножения водорослей.
Sharifjon Sharifov
Это хрень, называется "черная борода". А зачем он вам. Избавьтись от этого.
Ирина Белова как избавится уже выкидывал растения декорации камни менял и всеравно он начинает расти
черная борода (у меня такая же)