Прочая живность

подскажите пожайлуста какое можно сделать освещение для аквариума в домашних условиях

В норме мощность света в аквариуме должна быть от 0,3-0,5вт. л. Это расчитывается таким образом Общая мощность ламп разделить на объём воды в аквариуме. Например: в акве на 75л стоят две лампы по 15вт. получается 30(2*15)/75=0,4.
Обычно в аквариумах штатного света мало, в таком случае можно нарастить свет. Для этого можно купить гломат. Многие аквариумисты штатную крышку просто переделывают, добавляют сами нужное количество ламп. Внорме свет в акве должен гореть 10-12часов. Но а если в акве нет живых растений, то вполне будет достаточно штатного света, на рыб количество света не влияет.
Энже Хазиахметова
Лучший ответ
а не проще купить готовое?

Ну я, например, брал лампу дневного света, делал для неё корпус из жести и ставил сверху на аквариум.
Михаил Янкин
Я тоже мучаю своих рыбок без света: не могу восстановить свет в покупном аквариуме. Что-то нужно придумать, слежу за ответами!
Есть арматура"водонепроницаемая"-условно конечно:))) просто более защищённая.
Но мне тоже кажется что проще купить готовую систему-они и регулируемые есть, универсальные-на любую ваттность-так что если захотите сменить аквариум-арматуру можно ту же переставить.. .
Так озадачиваются обычно обладатели маленьких банок... Я права?
Тогда возможно проще действительно сделать. Только кожух для патрона придётся серьёзно защитить. Обычно ещё кусок стекла приклеивают для пущей защиты. Или есть вариант сделать стеклянную крышку, а над ней устроить лампу... -только тут пожалуй действительно проще настольной воспользоваться.
У меня стоит светильник на стеклянной крышке аквариума, но лучше купить полноценный аквариум
Можно просто купить настольную лампу и не дорого и нет возни.
San4Ek Ot 30 Regiona