Прочая живность

Подскажите пожалуйста как улучшить рост растений в аквариуме?

Андрей Крылов
Во-первых нужны хорошие лампы, аквариум при продаже комплектуется самыми простыми лампами, а хорошие надо докупать отдельно. Я бы советовал ставить парную комбинацию ламп Sylvania GRO-LUX и Sylvania DaylighStar. Первая дает нужный спектр для растений, а вторая универсальная и рыб красиво освещает и растениям дает нужный спектр.

Далее для нормального роста очень полезны удобрения с хелатом железа и калием. Можно использовать жидкие типа Sera florena, Tetra PlantaMin, API LeafZone и т. д. Только применять их не по инструкции, а давать примерно 1\5 от недельной дозы ежедневно по утрам. Но лучшие результаты дает использование таблеток Е15 от Деннерле. 1 таблетка на 100 литров и через пару недель растения не узнать.

По мере накопления опыта можно перейти и к использованию систем подачи СО2, но с этим лучше не спешить. Если в аквариуме растений мало, то газ будет расходоваться фактически впустую, да и есть много ньюансов для его эффективного применения.

Будут вопросы - заходите к нам на форум http://www.tropica.ru/forum Там много народа с прекрасными растительными аквраиумами и они охотно делятся опытом.
Анастасия Беленкова
Лучший ответ
А ещё очень важен грунт! В морских камушках трава расти не будет. Я вот себе привозила из Турецкой Алании безумно красивую гальку, а в ней нифига не росло! Заменила на кварцевый речной песок и попёрло!
Вот здесь черпала информацию http://www.aqa.ru/forum
все зависит от света обязательно должна быть обычная лампочка, но есть растения которые ростут медлено от природы
больше света и растения пойдут в рост
Alenka S..