Членистоногие – двусторонне-симметричные животные. Они имеют сегментированное тело и членистые конечности. Отсюда название «членистоногие». Снаружи тело покрыто плотной твердой кутикулой. Она состоит в основном из органического вещества (хитина) и образует панцирь. Он защищает тело и выполняет функцию наружного скелета: изнутри к нему прикрепляются мышцы.
В теле большинства членистоногих можно различить три отдела. Первый (передний) отдел – голова. На ней находятся основные органы чувств, необходимые для ориентировки в пространстве (глаза, усики), а также роговые органы. Второй отдел – грудь. На ней расположены ноги, а у насекомых и крылья. Третий (задний) отдел тела – брюшко.
У паукообразных и десятиногих раков голова и грудь срослись и образовали головогрудь. У клещей между отделами тела нет границ.
Членистоногие передвигаются с помощью членистых конечностей (ног) и крыльев (насекомые). Они приводятся в движение благодаря сокращениям мышц.
У представителей разных классов число пар ходильных ног неодинаково. Насекомые имеют три пары ног, паукообразные – четыре, ракообразные – пять пар и более.
Каковы особенности внутреннего строения членистоногих?
У большинства наземных членистоногих развились особые дыхательные органы – трахеи. Это тонкие ветвящиеся трубочки, которые открываются наружу маленьким входным отверстием на поверхности тела. У пауков и скорпионов органами дыхания являются легочные мешки. Водные ракообразные дышат жабрами.
Кислород от органов дыхания ко всем органам доставляется кровеносной системой. У членистоногих она представлена продолговатым пульсирующим сосудом – сердцем, от которого отходят разветвляющиеся сосуды. Их концы открываются в полость тела, поэтому кровеносная система членистоногих незамкнутая. Кровь представляет собой бесцветную или зеленоватую жидкость.
Прочая живность
ктерные черты строения насекомого как представителя членистоногих Ответьте