Подойдет???
Паразиты
Животных, которые, подобно солитёру и аскариде, живут и питаются за счет других живых существ (человека, животных или растений), называют паразитами. Одни паразиты поселяются на теле животных и человека, их называют наружными паразитами. Другие паразиты живут внутри тела живых существ – это внутренние паразиты. К таким паразитам принадлежат солитёры – свиной и бычий, аскарида, острица, власоглав.
То живое существо (человек, животное или растение), на теле или в теле которого живут паразиты, называют хозяином паразита. Паразиты живут за счет хозяина, причиняя ему значительный вред.
Вред, причиняемый многими паразитическими червями (в частности власоглавом), возрастает оттого, что они пролагают путь в организм хозяина разным вредным бактериям. Многие паразиты вызывают снижение производительности домашних животных, уменьшая их прибавку в весе, снижая плодовитость и работоспособность, являются причиной ухудшения качества мяса, молока, шерсти и шкур.
далее читай....
http://cytoplazma.ru/parazity.html
Прочая живность
чем опасны животные-паразиты? маленький доклад 5 класс
«В действительности паразиты убили намного больше людей, чем все войны за всю историю», - утверждает «National Geographis» в своем заслужившем приз документальном фильме под названием «Воры трупов».
Это особенно актуально для нашей страны. В мире зарегистрировано около 260 видов гельминтов, паразитирующих у человека, из них на территории России широко распространены около 70 видов.
По данным паразитологического мониторинга, в течение жизни практически каждый россиянин переносит паразитарное заболевание, причем чаще всего страдают дети.
На долю школьников и детей младшего возраста приходится 90–95% всех больных энтеробиозом, 65% — больных аскаридозом.
привет