Прочая живность

Помогите определить вид улиток. Стоит ли от них избавиться?

Аквариум имею не первый год но с улитками в первые сталкиваюсь. Заметила несколько улиток в аквариуме решила поискать в интернете, но так и не смогла определить вид. Читала, что если улиток не много, то это не плохо, они поедают остатки корма и мертвые растения. Но есть и такие виды которые портят здоровые растения. Помогите определить вид. Стоит избавиться от них или они пусть живут? Фото не идеальное, но это максимум, что я могла сделать. Просто они маленькие и сфотографировать было немного тяжело.
Избавляться - размножаются бесконтрольно (гермафродиты), едят все растения и корм, срут длинными, совсем не декоративными, чёрными какашками. Эти катушки (улитки) ничего не стоят.
Дмитрий Кулиненко
Лучший ответ
Здраствуйти, этот вид называется красно-точечная пресноводная улитка, Красно-точечная улитка - пресноводный моллюск, относящийся к семейству Neritina. Внешний вид моллюска очень привлекательный: форма раковины - каплеобразная. Размер раковины взрослой особи не превышает 2,5 сантиметров в диаметре. Окрас раковины темно-красный, с красивыми темными пятнами. Но у вас такая более желтоватая но ничего это не изменяет. В аквариуме эти моллюски занимаются санитарной работой: объедают водоросли, которые нарастают на стеклах, камнях, корягах и донном грунте. Что касается Красно-точечная улиткаживых растений, то улитки их абсолютно игнорируют. Прекрасно подходят для содержания в аквариумах с мирными рыбками. Не трогают икорную кладку! При содержании этих моллюсков обязательно необходимо наличие крышки на аквариуме: эти "товарищи" очень любят выползать из аквариума. Кстати: дабы предупредить возможное расползание улиток, вы можете положить на поверхность воды либо плавающие растения (риччию или ряску), либо же кусочек тонкого пенопласта. Тогда улитки будут выползать на них, а не на стекла вашего аквариума. Параметры воды для содержание красно-точечной улитки: температура +200С+230С, кислотный фактор - нейтральный (7,0 Ph), жесткость должна быть 150-250 Dh: как вы уже знаете, в мягкой воде панцирь улитки будет истощаться и разрушаться. Грунт желательно песчаный. Интересен такой факт: эти улитки почему-то очень неохотно размножаются в домашних аквариумах. Но это довольно позитивный момент, поскольку если не контролировать популяцию улиток, то возникнут с перенаселением аквариума. Как я уже говорил, корм улитка добывает себе сама, так что проблем с едой у неё не возникает. Освещение не принципиально, но аэрация и фильтрация должны иметь место: улитки любят довольно чистую воду. Вот и всё. Рекомендую приобрести несколько особей, благо стоимость этой улитки весьма скромна - всего 57 рублей (чуть больше двух долларов). А у вас так обычно :)