Прочая живность

Вскрытие телёнка После вскрытие телёнка обнаружили в желудке сгустки молока. Каковы причины этой "болезни"?

Сам этот факт не говорит о наличии болезни - спустя 3-4 мин после потребления теленком молока, казеин, присутствующий в молоке, превращается в рыхлый сгусток. В результате все потребленное молоко разделится на 2 части: казеин и жир остаются в сычуге, а сыворотка, растворимые белки, лактоза, минералы и витамины без остатка поступают в тонкий кишечник. Так как белки коровьего молока на 70 –75 % состоят из казеиновых фракций, то в желудке остается более 70 % массы питательных веществ.
Для переваривания сычужного сгустка небная железа ротовой полости теленка во время приема молока выделяет фермент – преджелудочную эстеразу, активно работающую только в сычуге. Казеин и жир молока в течение 6 ч разрушаются, и продукты их распада малыми порциями поступают в тонкий кишечник. Поэтому теленок не ощущает голода до следующего выпаивания. Такая физиологическая сепарация питательных веществ молока организмом теленка в процессе переваривания – залог предотвращения избыточного перенасыщения тонкого кишечника и возникновения в нем неконтролируемых микробных процессов. Это фи­зиологический механизм пищеварения с участием цельного молока.

А вот если при этом у теленка наблюдались извращение аппетита и гастроэнтериты, можно говорить о казеинобезоарной болезни .
Заболевание часто возникает на почве нарушения обмена веществ у коров-матерей, стресс-влияния на материнский организм в период сухостоя и гипотрофии у новорожденных телят.
Одной из причин образования казеинобезоарной болезни является ферментная недостаточность сычужного сока у новорожденных телят вместе с изменением химических и физических свойств молозива. В связи с нарушением режима содержания и сбалансированного кормления коров-матерей (особенно в период сухостоя), у них изменяются физические и химические свойства молозива. В нем увеличивается содержание казеина, снижается содержание кальция и альбуминов; изменяется кислотность, которая составляет 40ºТ (при норме 44-48ºТ). Все эти изменения ведут к усилению створаживания молозива. В организме телят с первой выпойкой молозива в сычужном соке не стабилизируется ферментативная активность и концентрация соляной кислоты, относительно физиологических содержаний.
Отсутствие или недостаток в сычужном соке новорожденных соляной кислоты также ведет к образованию сгустков.
Главной причиной заболевания являются нарушения правил выпойки телят:
- запоздалая выпойка первой порции молозива -- это ведет к его створаживанию;
- выпойка из ведра или из сосковой поилки с большим диаметром отверстия (более 2 мм), что неудовлетворяет физиологическим рефлекторным потребностям теленка в необходимом количестве сосательных движений -- телята начинают сосать и облизывать все -- себя, других телят, стены, пол, подстилку, а глоток более 40 мл приводит к выплескиванию молозива из пищеводного желоба в нефункционирующие преджелудки;
- быстрая выпойка телят -- из-за чего молозиво не успевает смешиваться со слюной, которая препятствует быстрому его сворачиванию;
- отсутствие дополнительного водопоя новорожденных телят;
- скармливание холодного или загрязненного молозива;
- редкие выпойки.
более подробно, и лечение -
http://medlec.org/lek-160127.html
http://zhivotnovodstvo.net.ru/spravochnik-veterinarnoj-terapii/101-bolezni-pischevaritelnoj-sistemy-/561-bezoarnaya-bolezn.html
Роман Юсупов
Лучший ответ
Александр Аргишев Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при вскрытии теленка, при разрезе сычуга (он был твердой консистенции) обнаружен большой сгусток, который разваливался, то сгусток образовался после первой или после второй выпойки цельного молока? на момент падежа теленку был 1день, успели напоить 2 раза ( 1-через 30мин после рождения, 2 через 8 часов от первой выпойки)
причина-сок желудочный.
от чего у теленка сгустки молока