Прочая живность

Что это за насекомое? Много лап, плоское тело

сколопендра, ну может я неправильно написала ее название, но это она. Она водится где сыро, влажно, ну и т. п.
Олег Шатохин
Лучший ответ
Мухоловка обыкновенная (лат. Scutigera coleoptrata) - не опасна для человека, полезный сосед, который уничтожает вредителей типа тараканов, мух, мокриц и т. п. Любит тепло, обилие пищи и влагу.
это не скалопендра но из этого рода. у меня такие каждую осень лето лазят. они не нападают и не ядовитые. сороконожки. они убегают и прячутся. конечно ужасно неприятные. но стараюсь их выкинуть на улицу.
у сколо таких усов нет
Светлана Ежова Я сначала тоже так подумала, когда в гугле начала искать. Потом он мне выдал домашнюю сколопендру, а она очень похожа
таракан какой то.. ужас... страшный. я бы очень испугалась.
Какой ужас! Но это не сколопендра 100% . Обыкновенная мухоловка — хищник, охотится на мух, тараканов, термитов, пауков, чешуйниц, блох, моль и других мелких членистоногих. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Обыкновенная мухоловка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд вызывает покраснение, также может возникнуть от небольшой припухлости до сильного опухания. Тем не менее он слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных (тем более человеку).

Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.
Светлана Ежова Похожа ведь на домашнюю сколопендру.