Прочая живность

Чё интересное ві знаете об овце?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Овца, домашнее животное, жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae), к которому относятся также козы и крупный рогатый скот, отряда парнокопытных (Artiodactyla). В более узком смысле «овца» – только самка этого вида, тогда как самцов называют баранами (как род Ovis в целом и все его дикие таксоны), молодняк – ягнятами, а молодых, не бывших в случке самок – ярками.

С давних времён люди оценили качества овечьей шерсти. Свидетельством тому находки археологов. А к началу нашей эры овцеводство развилось так, что было выделено несколько групп овец: жирнохвостые, грубошёрстные и тонкорунные. Овцы были не только источником шерсти, молока и мяса, но и предметом товарообмена. Современный баран появился в процессе одомашнивания дикого горного барана. Интересно, что от этого вида появилось столько парод домашних овец. Вообще очень интересно то, что породы диких баранов могут размножаться, ведь у архаров 56 хромосом, в то время как у муфлонов их 54. По законам природы такое спаривание маловероятно, и всё-таки вероятно. У домашней овцы тоже 54 хромосома, поэтому вероятно, что прародителем её был именно муфлон.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/26107Предполагают, что овцы являются предками европейского ( "Ovis musimon ") или азиатского ( "Ovis orientalis ") муфлона. В узком смысле под овцами подразумевают самок домашней овцы, тогда как самцов обычно называют баранами. Молодые самки, не достигшие половой зрелости, именуются ярками, а потомство ягнятами.

http://www.infozoo.ru/ovtsi.htmПозиции лидера очень слабы и не играют практически никакой роли. Обычно главой стада становится матка, у которой самое большое потомство. Овцы не могут оборонятся. Домашнее стадо совершенно беззащитно перед хищниками. Единственный способ сохранить себе жизнь — спрятаться за собрата, подставив его под удар. Поэтому, почуяв опасность, бараны начинают борьбу за место внутри стада. Это беспорядочные толкания, напоминающие паническую реакцию. Современные породы овец подразделяются на несколько групп: тонкорунные, полутонкорунные, грубошёрстные, полугрубошерстные.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Овцеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец — практикуется во всём мире и во все времена играла важную роль в экономике многих стран. В настоящее время наибольшей популярностью оно пользуется в Китае, Австралии, Великобритании и России.
_________________________________

http://ovtsy.narod.ru/astro.htmlОвца обожает комфорт, она элегантна, женственна, красива, обладает чувством такта, превосходным вкусом и большой эмоциональностью. Но самая главная положительная черта Овцы - это миролюбие. Еще Овца настоящая кокетка. Однако она безвольна и ни что в ее жизни не происходит по ее вине - во всем виноваты другие люди. Овца не умеет решать проблемы, она всегда умудряется вывернуться или взвалить их на кого-нибудь другого. У нее нередко бывают любовные проблемы. Кроме того, овца пессимистка. Часто Овцы наделены писательским или артистическим талантом. Овца - любительница жить за чужой счет. Она любит, когда о ней заботятся и подчиняются ее капризам. Овца далека от коммерции и руководящих должностей. Скорее, ей ближе творчество и фантазии. Овца проживет интересную и счастливую жизнь, если найдет хорошего покровителя и тех, кто будет ей восхищаться.
Иванова Екатерина
Лучший ответ
Дома́шняя овца́

Среди характерных для овец признаков – наличие желез, открывающихся протоками между пальцев, спирально загнутые рога с поперечными гребнями и отсутствие у самцов бороды. Не все овцы дают руно, т. е. шерсть, снимаемую при стрижке в виде цельного пласта; некоторые относятся к гладкошерстному типу. http://www.krugosvet.ru/articles/02/1000268/1000268a1.htm