Зубы, предназначенные для схватывания добычи, всегда находятся во рту. А служащие для измельчения могут иногда находиться в глотке и даже в желудке.
Глоточные зубы карповых рыб не являются настоящими зубами, а представляют собой выросты костей. «Зубы» в желудках также не являются собственно зубами. Кожные зубы акул по строению и своей природе близки к настоящим зубам. На коже акулы даже можно проследить переход от кожных зубов к настоящим зубам во рту.
У карповых рыб — сазана, жереха, голавля — во рту зубов вовсе нет, они находятся в глотке. Вместе с плотными рогообразными жерновками они измельчают и перетирают пищу. В желудке зубы имеются у хищных черепах и у ящера-панголина. Собственно, это не настоящие зубы, но со своей задачей они вполне справляются. У многих птиц измельчают добычу заглатываемые ими камешки — они, подобно шаровой мельнице, перемалывают грубую пищу. Например, глухарь поздней осенью, перед тем как перейти на питание хвоей, выискивает на дороге или берегу речки гальку и клюет ее.
Прочая живность
У каких животных зубы находятся не во рту?
У старых - выпали просто!
У очень старых людей они находятся в стакане)))))
У яичной змеи, зубы находятся в пищеводе. Она заглатывает яйцо, которое прежде, чем добраться до желудка очищается с помощью этих необычных зубов
В Африке, Индии и Индонезии живут ящеры -панголины они питаються муравьями, жевать им некогда все муравьи разбегаються, поэтому они их сразу глотают. В желудке у ящера несколько рядов роговых зубов.
слон?!. .
у черепах
вобще-то у животных зубы находятся в пасти а не во рту
У кита-нарвала.
у можей клыки не во рту
вид-Heterocephalus glaber, семейство-землекоповые, отряд-грызуны. Этот землекоп похож на сморщенную сосиску с двумя зубами с переди. Он относится к тому же отряду, что и дикобраз. землекопы держатся иерархически организованными сообществами. вес около 40 грамм длина 8-9 см живет обитает в самали.