Прочая живность

как правильно разместить скворечник, чтоб птицам там понравилось жить? весной на даче хотим установить.

специалисты-орнитологи утверждают, что наилучшее время для установки скворечников - вовсе не весна, а осень. Дело в том, что птицы - это очень осторожные существа, которые выбирают для своего жилища надежные, спокойные и укромные местечки. Поэтому новый домик из свежих досок, нередко ярко окрашенный, вызывает недоверие и подозрение. Именно по этой причине скворечники, которые вешают весной, зачастую остаются пустыми в первый год. А вот осенью практически во все из них быстро вселяются пернатые хозяева. Этому способствуют и холода, когда любое убежище становится спасительным для пичужек, которые не боятся оставаться в наших краях на зиму.
Самое главное - жилище для птиц должно находиться на высоте не менее 3 м от земли. Если планируется размещение скворечника на жилом многоэтажном доме, то не выше 4 или 5 этажа. Нужно понимать, что при этом птиц неизбежно будет беспокоить свет, шум, перепады температур, ветер. Установленный слишком высоко домик будет опасен для молодых птенцов. Но, конечно, лучше размещать скворечники в садах, парках, лесополосах. Дерево должно быть крепким и здоровым. Наилучшая высота - около 7-9 м.

Передняя часть должна иметь небольшой наклон вперед, чтобы дожди не заливали гнездо через леток. Также важно исключить перегрев птичьего домика от прямых лучей полуденного солнца. Для этого скворечник должен быть правильно сориентирован по сторонам света. Лучше всего, если леток направлен на восток или юго-восток. В европейской части России не следует направлять леток на север или северо-восток, так как именно с этих направлений чаще всего дует сырой холодный ветер, нередко с дождями. Ветви не должны касаться лицевой стороны, иначе рано или поздно к птицам доберется кошка. Конечно же, ни в коем случае не прибивайте скворечник гвоздями к живому дереву!
Ольга Старова
Лучший ответ
Да, если весной установите, никто в нем не будет уже плодится, поздно. А вешать нужно на восход солнца.
Irina Melnikow
Владимир Юрий повесим все равно весной. может кто жить там будет.
надо там наверно скворца намалевать. А то я им на груше поставил, а живут одни воробьи и никаких скворцов---еще котик там постоянно дежурит+ Надо от котов как-то защитить, может на железной трубе его прикрепить.
А еще есть мечта для аиста большущий столб забетонировать и гнездо им там прикрепить большое... Все руки не доходят.... В Белоруссии много аистов видел, тут их почти нету, но может прилетит, если будет куда поселиться+
i;oo;o;o;
Nesimi Rzayev