Прочая живность
Как называются животные, которые зависят от человека?
Чей образ жизни связан с ними? И кто к ним относится? Тараканы, крысы, некоторые птицы, вроде.
Синантропные организмы, синантропы (от др. -греч. σύν — вместе и ἄνθρωπος — человек) — животные (не одомашненные), растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильём, например, тараканы, комнатные мухи, домовые мыши, постельные клопы.
Внутренние и наружные паразиты человека, например, гельминты, клещи, блохи, комары, мухи могут быть полными синантропными организмами (если обитают в жилище человека) или частичными (бродячие собаки) синантропными организмами (если обитают вне жилища человека, но в населённом пункте).
Одни синантропные организмы — многие беспозвоночные и позвоночные — находят в домах не только убежище и благоприятный микроклимат, но и еду. Другие, например, ласточки и стрижи, пользуются постройками только как пристанищами.
Некоторые растения являются постоянными спутниками человека. Они поселяются на возделываемых человеком полях, либо вблизи человеческих жилищ. Сюда относятся, например, крапивы, дурман (Datura), белена (Hyoscyamus niger), лопушники (Lappa) и прочие. Синантропная растительность полей заключает в себе другие виды, такие, как, например, различные мари (Chenopodium), василёк (Centaurea cyanus), куколь (Agrostemma Grithago), губоцветные (Stachys, Galeopsis) и прочие.
Синантропные организмы можно разделить на две группы:
Облигатные, которые сильно зависят от человека и за пределами его поселений не живут; они перемещались вместе с людьми во время освоения новых земель и таким образом серьёзно расширили ареал, особенно этому способствовало развитие морского, наземного и воздушного транспорта.
К облигатным организмам относят домовую мышь, серых и чёрных ворон, сизых голубей, домовых воробьёв, клопов, фараоновых муравьёв, рыжих и чёрных тараканов.
Факультативные (например, обыкновенная полёвка, некоторые мелкие хищники, птицы), которые слабее зависят от человека, стараются избегать населённых пунктов, живут на посевах и посадках.
тогда синантропы, парии.
Гемерофилы
енто - димитры мядуведко... :)))
Таких животных называют домашними. Человек их содержит, предоставляет им кров, кормит, ухаживает. Они в свою очередь тоже приносит ему пользу в виде своей физической силы, которую человек использует в своих нуждах или какие-то материальные блага (продукты питания, шерсть, мех) или развлекают его. К домашним животным относятся кошка, собака, хомяки, лошади и другие.
Сергей Рябов
Боже мой, ну очевидно же, что не домашние, их-то все знают. Есть научный термин для животных, диких животных, не прирученных (не без исключений), которые подстроили свой образ жизни под людей и их жизнедеятельность. Пример: тараканы, они нуждаются в человеке, т. к. он их кормит, хоть и не по своей воли. Крысы, которые вредительствуют человеку и за счет этого кормятся. Некоторые птицы, приспособленные к жизни в городах и кормежки человеком или нашим мусором.
домашние