Прочая живность

Отличие класса насекомых от класса ракообразных.

У ракообразных на акроне (головном конце) - есть первая пара антен. Потом на голове идет вторая пара антенн. Потом мандибулы (верхние ногочелюсти) и максиллы - нижние.
У насекомых - нет второй пары антен, а первая преобразуется в сяжки.
У ракообразных - 1 слой кутикулы (водонепроницамого нет (эпикутикулы нет)) . У паукообразных и ракообразных - три слоя кутикулы.
Ракообразные дышат эпиподитами (жабрами) , которые являются выростами ног.
Насекомые дышат трахеями (у них они пронизывают тело в виде трубочек, открывающихся на заднегруди и брюшке)

У ракообразных выделительная система представлена - метанефридиями. У насекомых - жировое тело, перикардиальные клетки, нефроциты и мальпигиевы сосуды.
При этом мальпигиевы сосуды насекомых - это производные задней кишки, а у паукообразных - средней. У ракообразных развиты - протоцеребрум, дейтоцеребрум и тритоцеребрум.
У насекомых не развит тритоцеребрум, так как он инервирует вторую пару антенн. А у них - ее, повторюсь, нет.
У ракообразных сменяются три личинки - науплиус, зоеа, мизидная личинка.
У насекомых - личиночное развитие, но с метаморфозом или без.
Насекомые единственные умеют летать. У них крылья на среднегруди и заднегруди. У ракообразных в желудке есть пилорический и кардиальный отдел. В кардиальном есть три хитиновые пластинки, для рубки пищи. Называется - пищеварителоьная мельница.
В пилорический впадает гипопанкреас (пищеварительная железа или печень) .

У насекомых ничего особенного там нет. У паукообразных - два желудка. Один для всасывания пищи - он относится к передней кишке. А второй для дальнейшей обработки - это уже средняя кишка.
Алексей Сомайскй
Лучший ответ
Зарина Агбаева это вы щас с кем разговаривали??? ребёнку 7 лет!
у насекомых 6 нох а у раков а у ракообразных 8