У вас нарушена структура почвы. В этом случае улучшить почву только внесением удобрений не получится. Элементы питания для растений на такой почве будут плохо усваиваться корнями растений.
Важной характеристикой почвенной структуры считается её пористость, обеспечивающая благоприятный водный и воздушный режимы.
В бесструктурной почве все элементы лежат очень плотно друг к другу, здесь образуются лишь капиллярные поры. Поэтому вода проникает внутрь крайне медленно, значительная часть её испаряется. В такой земле, как правило, наблюдаются две крайности - либо избыточное, либо недостаточное увлажнение. Переизбыток воды влечет за собой отсутствие кислорода. В этих условиях происходят анаэробные процессы, приводящие к потере азота и выработке вредных для растений закисей железа, марганца и фосфора. А при недостаточном увлажнении воздуха в почве много, а влага практически отсутствует, что также негативно влияет на рост культур.
Для улучшения почвенной структуры необходимо проводить определённые мероприятия, направленные на изменение механического состава, например, в песчаные почвы вносить глину, а в глинистые песок.
К основным агротехническим методам повышения структурности земли относят: посев сидератов, внесение органических удобрений и компоста в том числе, мульчирование, организация стационарных грядок. Все эти методы направлены на создание благоприятных условий для жизни почвенных обитателей, наличие которых ведёт к повышению плодородия.
Прочая живность
Как превратить землю около дома в цветущий сад?
плодородие почвы можно улучшать, есть много способов, и дорогие и не очень.. но этим нужно заниматься постоянно! советы по улучшению плодородия есть в инете, в огромных количествах.. будет плодородная почва, полив и достаточное количество солнца - и будет у вас цветущий сад!
собери траву. сено полуперепревшие растительные остатки и закопай под землю на глубину 30 см... это самый простой способ несколько выправить почву... для начала... по возможности можно добавить некоторое количество навоза. торфа. древесных опилок. древесной золы-все вносится под перекопку весной или осенью... дальше придется вносить минеральные удобрения... конечно исправить такую землю быстро не получится-года 2 это займет минимум... смотря еще какая площадб и какие у тебя возможности... но на первый гов вполне можно будет посадить однолетние растения а уже со второго года планировать что-то более серьезное... не сразу... постепенно земля восстановится...
Aslan S?r?s?
Опилок моложе 5 лет это кислота. А после просто мусор
Навоз (любой какой только затяните подешевле и побольше, (хоть даже солому голимую из под скотины с мочевиной)) главное много, перегной из скошенной травы (кроме ботвы паслёновых), пищевые отходы. И первый год засадите однолетними зерновыми, прямо перед вспашкой набросайте в зоны которые пока под пар, а не под культуры. Узнайте особенности земли: щёлоч или кислота и отсюда пляшите с химией. Химия не в смысле поганая синтетика, не помойте этой пакостью землю. Есть куча всего, зола, однолетние типа горчицы которая просто разбрасывается горстями и запорхивается граблями... Удобрять только. Тут же не знают где вы собрались ростить. В вологодской тайге или на каспийских солончаках... Удобрять, удобрять и удобрять, в том числе своим потом. Но с умом и без фанатизма. И без поганой химии а только органикой
Насчёт кустарниковых. У них свои примочки. Корни малины к примеру, любят воздух. Но я терпеть не могу малину во дворе, нечего ей там делать
Подарить соседу с руками, а потом отобрать.
Трудом и прилежанием именно прилежанием, а не лежанием.
Посади цветы, деревья
Василий Войтов
Они погибают в ЭТОЙ земле
Василий Войтов
она вся растресковавшаяся