Прочая живность

Какие приспособления к типу питания, суточному образу жизни существуют у млекопитающих?

Приспосабливаясь к меняющимся условиям, многие группы изначально животноядных млекопитающих (представителей белково-липоидного типа питания) перешли на потребление растительной пищи (т. е. к клетчатковому типу питания), что стало основным направлением их эволюции. Как результат, растительноядными являются значительно больше половины всех современных видов млекопитающих, и можно утверждать, что именно появление и развитие способности использовать огромную массу растительного вещества (в тысячи раз большую, чем вещества животного) было одной из причин общего расцвета зверей.
Ни один из классов позвоночных не использует растительные корма с такой полнотой, как млекопитающие. Водорослями и морской травой питаются сирены. Некоторые наземные и древесные лишайники в холодную половину года являются важнейшим кормом северного оленя (Rangifer tarandus), кабарги (Moschus moschiferus), многих полевок (Arvicolinae). Различные мхи охотно поедаются леммингами (Lemmini). Плодовые тела высших грибов — лакомая пища многих оленей (Cervidae), ряда полорогих (Bovidae), свиней (Suiodae), зайцев (Leporidae), белок и полевок. У высших растений млекопитающие едят как зеленые ассимилирующие органы (листья, стебли), так и генеративные — цветки и их завязи, семена, мякоть плодов, а также подземные части (корни, корневища), у древесных и кустарниковых пород — кору и целые ветви. В зависимости от условий среды, многие виды могут питаться то одной, то другой пищей.

В поисках съедобной растительности млекопитающие полагаются на зрение и обоняние. Цветы и плоды они замечают по яркой окраске, которая «сообщает» еще и о степени зрелости плода. Обоняние помогает определить содержание токсических веществ в растении. При всем огромном разнообразии доступной растительных кормов, они бедны белками и другими веществами. Поэтому растительноядные животные поглощают большое количество пищи, тщательно ее пережевывая, чтобы получить максимальное количество энергоемких веществ. Также для них характерно увеличение объема кишечника (у жвачных (Ruminantia) — путем усложнения желудка, у грызунов — путем сильного развития слепой кишки). Поскольку у части зверей растительноядность является относительно недавним приобретением, она в известной мере обратима.
У млекопитающих цикл активности определяется не прямым воздействием климатических факторов (температурой, влажностью), как у низших наземных позвоночных животных, а главным образом возможностью добывать корм в то или иное время и сезон года. Правильная суточная и сезонная смена периодов покоя периодами активности — это приспособление к кормовым условиям.

Суточная цикличность, ночной или дневной образ жизни, как сказано выше на примере мышей и полевок, связан с характером добываемого корма. Понятно, что большинство хищных зверей, охотящихся за грызунами с разной активностью, могут добывать их как днем, так и ночью. Напротив, у летучих мышей, кормящихся насекомыми, лёт которых происходит в ночное время, наблюдается и ночная активность, несмотря на то, что температурные условия в это время мало благоприятны для этих теплолюбивых зверьков.
Анютка Петрова