Прочая живность

У всех ли млекопитающих есть губы?

Я говорю исключительно про рот=)
Млекопитающие - высший класс позвоночных животных, венчающий всю систему животного мира. Они характеризуются важными чертами общей организации:
живорождение с выкармливанием детенышей молоком; обеспечение сохранности потомства и возможность размножения в различных условиях; совершенная система теплорегуляции, обеспечивающая относительно постоянную температуру тела, т. е. постоянство условий внутренней среды. Тело млекопитающих покрыто волосами, или шерстью (за редкими исключениями) , кожа богата железами, имеющими важное функциональное значение.
Млекопитающие характеризуются наличием млечных (молочных) желез, которых нет у других групп животных. Их нижняя челюсть состоит только из одной (зубной) кости, зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные и расположенны в альвеолах. Шерстяной покров также играет важную роль в терморегуляции, как и кровеносные сосуды, расположенные в коже. Большую роль кожа играет в испарении с ее поверхности пота,
выделяемого потовыми железами. Потовые железы имеют трубчатое строение (глубинные части имеют вид
клубка) . Их функция - выделение воды с растворенными в ней мочевиной и солями. Потовых желез мало у собак и
кошек, у многих грызунов они расположены только на лапах, в паховой области и на губах. Китообразные, ящеры и некоторые другие лишены потовых желез. Пищевая специализация млекопитающих вызвала значительную дифференцировку пищеварительного тракта и разнообразие пищеварительных желез. Ротовая полость начинается преддверием рта - полостью между имеющимися только у млекопитающих мясистыми губами, щеками и челюстями. У хомяков, бурундуков и обезьян имеются защечные мешки, куда они собирают пищу, переносимую в убежище. Губы
обычно имеют осязательные клетки. Мясистых губ нет ни у однопроходных, ни у китообразных . Челюсти животных снабжены зубами, имеющими разную форму и назначение.
РЗ
Регина Замула
7 006
Лучший ответ