Прочая живность
У рыбки Гурами на губе рана розовая, отходит чешуя, что делать?
Вчера еще ничего не было, сегодня заметила как две гурами кусают друг друга за губы. Видимо у одной из за этого губа припухла и стала розовой с чешуйками отслоившимися. Аквариум 50л, 2 гурами, 2 молодых скалярии и 3 сомика маленьких. Аквариум с июля месяца, каждые 4 дня пылесос замена части воды, раз в месяц полностью замена.
скорее всего это два самца, а на одну пару гурами надо 50 литров, у вас жуткое перенаселение. при избытке места началась битва те территорию. когда они кусают друг друга за губы, они проверяют чья челюсть сильнее. и какой идиот вам сказал, что воду меняют каждый месяц? воду никогда не меняют полностью, полной сменой воды вы убиваете биологическое равновесие. больше так никогда не делайте.
Странно, что они у вас до сих пор живы при таком уходе-каждые 4 дня пылесос замена части воды (?), раз в месяц полностью замена, ко всему скаляриям объем мал.
а зачем каждый месяц менять воду? Этого делать нельзя. Раз неделю треть меняете и сифонить грунт.
сифонка раз в месяц. промывка фильтра примерно так же как и сифонка, подмены воды раз в неделю. и никогда, НИКОГДА не меняйте воду в аквариуме, рыба не успевает от стресса отходить, если вы её раз в месяц в мертвую воду макаете, у меня аквариум стоит уже 5-й год. 1 раз запустила и все. и так и должно быть. если так и дальше будите у вас и рыба и растения, все загнутся. а про перенаселение я молчу. плюньте в лицо тому кто сказал вам менять воду раз в месяц. по тому что из за этого у вас нет не био равновесия, а рыбе это ой как плохо. не мучайте малышей, зайдите на форум аквариумистов, осведомитесь о запуске, запустите один раз, и больше не усердствуйте так. странно вообще что рыба до сих пор жива...
При резных, лоскутных ранах, при сбитой чешуе, сопровождающихся кровотечением, в воду аквариума добавляют трипафлавин: 1 грамм на 100 литров.
Читать полностью на http://www.zooclub.ru/aqua/82.shtml
да кто его знает
перенаселение в Акве