Прочая живность

Аквариум чистый, рыбки покрываются белой пленкой, вялые 4 уже умерло, что делать? ПОМОГИТЕ!

Это манка. Лечить метиленовой синью или АНТИБАКОМ прямо в аквариуме.
Дарья Байкова
Лучший ответ
рыбы заболели ихтиофтириозой или просто манкой . у меня тоже рыбки ей болели, вылечели лекарством антипар . Постоянная опасность заражения ихтиофтириозом существует при кормлении рыб живыми кормами из природных водоёмов. В этом случае в аквариум могут попасть бродяжки относительно безопасного "нашего отечественного" ихтиофтириуса. Тропические формы можно занести вместе с новыми растениями (в виде приклеенных к ним цист размножения) и вместе с новой рыбой. Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются". Буквально на другой день после покупки на вид совершенно здоровой рыбы, она может оказаться довольно сильно окиданной "манкой". Иной раз это сильно удивляет аквариумистов – откуда что взялось? На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться. Возможен и другой вариант. Новая рыбка отлично перенесла все трудности переселения на новое место и живет себе как ни в чем ни бывало, но спустя несколько дней вдруг заболевают старожилы аквариума. Ихтиофтириусов принес на себе новичок. Они могли скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита. Она болела раньше, но не была вылечена до конца. Рыбы-старожилы не обладают иммунитетом к данной разновидности возбудителя ихтиофтириоза и заболевают. Возможен и самый неблагоприятный вариант, когда новички и старожилы взаимно обмениваются разными расами ихтиофтириусов, скрытыми носителями которых являлись. У ихтиофтириусов существует половой процесс (конъюгация) , а обмен генетическим материалом между разными расами может привести к появлению более жизнеспособных паразитов с новыми свойствами. И действительно, теперь не так уж редко встречаются формы ихтиофтириоза, относительно устойчивые к лекарственным средствам. В этой связи остаётся только призвать аквариумистов быть предельно бдительными в первое время после подселения в аквариум новых рыб. В начале заболевания пустул на рыбе мало, они очень невелики по размерам (особенно если инвазия вызвана тропическими разновидностями ихтиофтириусов) и их трудно заметить. Но рыбы начинают вести себя странно: поджимать плавники, вздрагивать, ёжится и чесаться о грунт и растения, их аппетит может заметно ухудшиться или они вдруг становятся необычно пугливыми.
Точно, метиленовая синь это вещь) бывает от живого корма плохого такая ерунда.
Никита Чиварюк
Значит не чистый а с присутствием низших паразитов либо грибков либо инфузорий! То что прозрачно не факт что чисто)))))) Если плёнка типа ваты то Сапролегния грибок, если как манной крупой обсыпанно то инфузория Ихтиофтириус! А далее гуглите и будет счатье!
попробуйте полечить протазолом, он как и от ихтиофтириоза, так и от сапролегнии, это лекарство от sera
Ada Lapochka
Лечи синькой или Антибаком ( антибак это тоже что и ципрофлоксацин 250 ( разница ?- атибак в 10 раз дороже ципрофлоксацина 250 мг (ципрофлоксацин можно купить в любой аптеке )!!!
я не рекламирую корма фирмы тетро, но лучше их еще не покупала, вы вполне могли заразить рыб через корм, лечите антипаком или метиленовой синькой, и еще небольшой совет если будете покупать живой корм подержите немного в соленой воде, а потом промойте проточной, такая процедура избавит от многих проблем