одна умерла
другие еле дышат
что делать оперативно пока не пришел человек?
Прочая живность
на работе в аквариуме жили рыбки, давно человек не приходил чистить, одна умерла, другие еле дышат, что делать оперативно?
Поменяйте воду хотя бы на три четверти, и не кормите на убой
1. подмена 30% воды на свежую, очень желательно с одновременной сифонкой дна
2. если фильтр внутренний - промыть проточной водой
3. внести Sera Nitrivec и Tetra Aqua Safe по инструкции
Заменить часть воды. Это насытит кислородом. Цветение "убивает, , кислород.
Приготовить слабый раствор марганцовки.
Вылавливать живых рыбок, окнунать в этот раствор и рассаживать по отдельным банкам (недели на две) . Естественно нужно будет обеспечивать принудительную подачу воздуха к каждой банке.
За это время сливать из акварикма воду, менять или промывать и дезинфицировать грунт.
Дезинфицировать аквариум.
Ни в коем случае не добавлять химию!. Замена воды70% ,можно прямо из крана такойже температуры. Просифонить грунт. Промыть фильтр. На следущий день добавить метиленки. (по инструкции)
рыбок менять
никакой химии, просто замените две трети воды с сифонкой дна, прочистить фильтр, когда человек вернётся, про рыбку ничего не говорите - может не заметит, если рыбка маленькая.
Заменить четвёртую часть воды, отстоявшейся сутки. Перед этим помойте стекла. Запустите если есть фильтр, который должен обеспечить воздухом воду.
выловить рыбок в банку с чистой водой, далее вылить воду с аквариума, вымыть его, после налить чистой воды и закинуть рыбок обратно в аквариум. Покормить.
На всякий случай добавь синьку
поменяйте воду!