Если вопрос не упирается в финансы, то выбирают в зависимости от того каких рыб планируют содержать. Для каждой рыбы нужен свой обьём воды, например золотой от 35л, скалярии от 40-50л на штуку и тд. Из этого расчитывается необходимый обьём. В случае если рыбы не территориальны, то можно допустить небольшое перенаселение в аквариуме, но в этом случае рыб не удастся выростить до их нормального взрослого размеры. В случае если рыбы территориальны, цихлиды например, то переноселение допускать не стоит, скорее всего будут драться. Золотых не стоит держать с агрессивными рыбами вроде цихлид, разве что карпа кои. Золотые по характеру на поросят похожи, едят всё, что в рот помещается, несмотря на это бойцы из них никакие, хищники будут постоянно им хвосты обгрызать. Золотых можно держать например со скаляриями (единственная рыба из рода цихлид которую я бы рискнул к золотым сажать) , брилиантовые скалярии могут быть агрессорами и обгрызать хвосты золотым. Также в любом аквариуме стоит держать 2-4 анцитрусов или 1-2 средних (15см) парчёвых сомов, они прилипалы, чистят стенка аквариума. Можно держать радужниц, данио почти все види (данио лабео не стоит, он агрессивный) , молинезий, велифер, гурами, мешкажаберных сомов, барбусов (только не суматранских) , кардиналов, меченосцев и многие другие. Если есть более конкретные вопросы, то пишите в ЛС.
Соглашусь с предыдущими ответами в том, что чем больше аквариум, тем проще ухаживать в случае если не нарушен био-баланс.
Прочая живность
как правильно выбирать аквариум и рыбок. с какими видами рыб могут жить золотые рыбки?
эти какашки жили у меня с цихлидами
вздорные грязные конфликтные рыбы
сказала аквариумисту чтобы он их ликвидировал
вздорные грязные конфликтные рыбы
Выбирайте аквариум - не менее 100 литров.. . Чем больше аквариум - тем легче за ним ухаживать. Это звучит страшно - 100 литров. На самом деле занимает совсем немного места... Что касается золотых рыбок - они мне показались неинтересными. Я предпочитаю стайковых: барбусов, неонов, данио ...Они красивые и подвижные. За ними интересно наблюдать..
Наращивание Ногтей Костанай
спасибо за совет.
Наращивание Ногтей Костанай
а на 100 литров сколько рыбок по количеству можно?
Я согласна с предыдущим ответом. Надо только крепкую тумбу под такой аквариум и. хороший фильтр. Лучше покупать водопадный, чтобы не лазить постоянно в аквариум руками, для того чтобы промывать сам наполнитель в фильтре. А что касается золотых рыбок, то они очень прожорливы и все время враждуют. Поэтому лучше вместе с ними держать сомиков, которые держаться особняком и редко попадаются у них на пути.