Прочая живность

скажите что делать с рыбкой застряла в коряге ободрала много чешуи другие рыбки ее общипывают наверное она уже не жилец?

Делаю перепост.

Все зависет от характера повреждения.

Если рыбка пробыла более 4х часов под корягами, то скорей всего спасти ее не удастся.
Если рыбка пробыла менее 4х часов, то выловите и посмотрите на наличие отеков и повреждений внутренних органов ( как правило небольшие опухоли) .
Внимательно осмотрите орган боковой линии, если он сильно поврежден, то лучше рыбку усыпить, так как она останется инвалидом.

Если вы хотите попытаться спасти свою рыбку вам нужно:
1. Подготовить слабый раствор в 1л банке перманганата калия ( марганцовки) или тетра бактопур (расчет производится из инструкции к таблеткам) . Раствор марганцовки должен быть слабо розовый. Марганцовка в небольших количествах не вредна для рыб. В раствор помещаете рыбку на 5-10 минут.
2. Подготовте банку № 2 с водой для идиальных условий. Тоесть у каждого вида рыб есть свои условия при которых они живут. Это жесткость воды, насыщенность кислородом, уровень кислотность, солоноватости и т. д.
3. Если есть в аквариуме растения, то возмите одно и посадите его в лбанку №2, придварительно обработав его раствором марганцовки более темного цвета ( темно розовый или красный) .
4. Постоянно держите банку освещенной ( поможет выделению кислорода растения)
5. Меняйте в банке воду и дополнительно при помощи спринцовки проводите аерацию ( не менее 6 раз в сутки) .
7. Кормите рыбку 2 -3 раза в день.
8. Купите в ветаптеке крема для востановления покровов рыб.

Желаю удачи в востановлении рыбки.
Елена Зимина
Лучший ответ
Ксюша Варлапова может ли у нее развиться инфекция если не выловить
Елена Зимина Может, так как в аквариуме своя среда и микрофлора, есть как и полезные, так и патогенные бактерии.
Олег Ламашкевич Купите в ветаптеке крема для востановления покровов рыб ------это совершенно неясно, хоть бы 1 пример.

А в остальном согласен, только нужно не забывать, что в зависимости от размера и вообще вида рыбы объем банки может быть разным. Если рыба типа барбуса суматранского, то подойдет 4-6л пластиковый бутыль, а если сомик в 10-15см, цихлида, макрогнатус, золотая рыбка и др. то это должен быть аквариум 20-30л минимум. Обязательна аэрация (т.к. сосуд малый и рыба стрессирована, желательно применить особо мелкопузырьковый распылитель (не обязательно деревянный, можно и новый песчанниковый)

Дополнительно отстаивайте много воды! После внесения препаратов этой рыбе могут потребоваться подмены воды до 50-80% от всего объема отсадника
Ничего страшного:) ) Отлейте из общего аквариума в отсадник воду и осторожно, стаканом пересадите туда пострадавшую рыбку. На всякий случай, чтобы избежать инфекции добавьте МЕЛАФИКС. А потом купите SERA специальную, для заживления наружных повреждений - в зоомагазине Вам подскажут. Удачи! Не отчаивайтесь- все поправимо!
надо её отсадить хотя бы в баночку, может и выживет, а так другие её заклюют