Прочая живность

Купила золотых рыбок, вода мутнеет, что делать?

Доброй ночи рыбководам. Решила себе завести рыбок. Купила маленький аквариум на 15 л, налила туда воду предварительно нагретую до 70 градусов, затем остуженную, сутки гоняла ее через фильтр без рыбок но с камешками и пластиковыми растениями и корабликом прилагавшимеся в комплекте к аквариуму. Пошла купила четыре золотых рыбки по 3см, лампу, и кислород (пузырьки) , градусник прилагался (температура воды от 25 до 27), добавила 2 мл бактерофага, и по 6 мл какой-то штуки при заселении или смене воды мне дали, но через три дня вода начала мутнеть. Свет включаю с с 17 00 до 23 00. Что делать? Что я делаю не так? Бактерофаг опять добавила (сказали неделю)
Объём быть может 3см золотух выдержал какое то непродолжительное время (допустим месяц) но муть не из за рыб. Муть от неправильного запуска аквариума. Бактериофаги нужны больше людям для лечения заболеваний, в аквариуме важны бактерии нитрификаторы. Аквас прежде чем принять рыб должен недельку поработать пустым без поселенцев (рыб) и как раз можно его было заселить соответствующими бактериями. нагрев до 70градусов оправдан если шустро от хлора хотите избавиться, но при запуске аквы он не первостепенен. Сейчас рыб не кормить сделать подмену воды и внести нитрификаторы допустим такие:
http://www.petsinform.com/aquariumpharm/conditioner/stress-zume.html

Как водичка станет прозрачной, рыб начать кормить но крайне ограниченно и совсем по немногу, чтобы нагрузка на систему была пропорциональной и не черезмерной. Ну собственно и всё.И для золотых надо акву от 150л и больше. а 15л это ведро большое или нанник)))))
Илья Кашников
Илья Кашников
9 060
Лучший ответ
Все неправильно, если честно. Кипяченая вода - мертвая вода. Воду лишь отстаивают, давая ей "дегазироваться", но не кипятят ни в коем разе! Если набираете воду откуда-нибудь с ручья, то отстаивать ее вообще не нужно, можно лишь подождать до тех пор, пока она не станет комнатной температуры.
Если же использовать современную аквариумную химию, то процесс "созревания" воды можно существенно сократить, доведя время созревания до 1 суток (используя, например, Tetra Aqua Safe, JBL Biotopol, Sera Nitrivec и пр.) . Однако же, даже в этом случае, не избежать помутнения воды в первые дни, что связано с нормальным развитием азотного цикла. Так вот, до тех пор, пока аммиак-нитратное равновесие в аквариуме не устаканится (а проще говоря, пока не пройдет видимая белесая муть) , рыб в аквариум сажать не следует.
Кроме того, золотая рыбка - не подходящий объект для содержания в маленьких аквариумах. Приоткрою секрет, но для 4 золотух понадобится квартирка объемом от 200 литров или же, 50 литров на особь. Разумеется, при мощной фильтрации и аэрации, можно сократить это пространство до 30 литров, но назвать его комфортным для проживания золотух, никак нельзя
Рустам Яралиев
Рустам Яралиев
41 782
как вам уже правильно сказали, у вас объем для золотух не тот. Но проблема помутнения воды не в этом, просто аквариум еще не запустился. Нужно было неделю подождать (и не лить всякую химию), а потом уже идти за рыбками и уж точно не за золотыми.
®Граф _™Orlow™_
®Граф _™Orlow™_
2 693

Похожие вопросы