Прочая живность

Что такое масть лошади?

Олеся Каличак
Масть лошади — окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей — не просто окраска, а определенное сочетание цветов, тип распределения пигментов, имеющий в том числе и генетическую подоплеку. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный — гривы и хвоста, то масть их может быть различной (сравните изабелловую и светло-соловую, рыжую и гнедую) . В то же время оттенки одной и той же масти могут отличаться очень сильно (к примеру, у светло-буланой шерсть имеет палевый, песочный цвет, а у наиболее темных оттенков той же масти может приближаться к темно-бурому и даже черному).
Слава Хомович
Лучший ответ
Цвет лошади
*X
**balysheva Xd **
Внешний вид.
Ирина Перкова
это ее окрас
Порода по другому
Масть лошади — окраска волосяного покрова лошади, а также кожи и глаз. Один из основных индивидуальных отличительных признаков. Как и окрасы у кошек и собак, масть у лошадей - не просто окраска, а определенное сочетание цветов, тип распределения пигментов, имеющий в том числе и генетическую подоплеку. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный - гривы и хвоста, то масть их может быть различной (сравните изабелловую и светло-соловую, рыжую и гнедую) . В то же время оттенки одной и той же масти могут отличаться очень сильно (к примеру, у светло-буланой шерсть имеет палевый, песочный цвет, а у наиболее темных оттенков той де масти может приближаться к темно-бурому и даже черному) .

Для лошадей ещё со времён Гиппократа принято выделять четыре основные масти:

- гнедая;
- рыжая;
- серая;
- вороная.
Остальные масти принято считать производными от этих основных четырёх мастей.
порода лошади, окрас..
окрас
Окраска волосяного покрова лошади, ещё кожи и глаз. Один из отличительных признаков, как и окрасы у кошек и собак.
Магомед Ураев
Масть лошади - это окрас её ! есть такие стандарты!
Это так же как парода у собак)))