Прочая живность
Выцвел панцирь у красноухой черепахи. Что делать?
Выцвел панцирь у красноухой черепахи. Раньше были одного цвета. А теперь та, что справа стала вот такой. Что делать?

черепаха линяет. И именно в этот период ей требуется особый уход, чтобы этот период для черепахи прошел легче.
Время линьки у красноухой черепахи
Не стоит пугаться когда у красноухой черепахи начинается процесс линьки. Это естественный процесс, который происходит у молодой особи в период активного роста. Рептилия растет достаточно быстро и панцирь просто не успевает за ее ростом. Поэтому происходит отслаивание всего или части панциря. Этот процесс абсолютно безопасен для черепахи, однако в этот период она нуждается в особом уходе.
У черепахи на ранних стадиях ее развития может наблюдаться полное отслаивание верхнего слоя панциря. Со взрослением черепахи, количество отмершей ткани уменьшается. Это уже не целый верхний слой панциря рептилии, а лишь его часть. Через некоторое время линька у красноухой черепахи прекращается.
Как часто происходит линька у черепахи
Молодая красноухая черепаха линяет достаточно часто. Это может происходить до двух раз на месяц. После, по мере взросления черепахи, срок между линьками становиться больше. В общей сложности рептилия линяет на протяжении нескольких лет, до тех пор пока не закончится процесс формирования организма.
Линька у черепахи уже в зрелом возрасте говорит о нарушении в работе ее организма, наличии какого-либо заболевания и должна насторожить ее хозяина.
Особенности ухода за питомцем в период линьки
В период линьки своего питомца особое внимание стоит уделить его питанию. Не стоит кардинально пересматривать рацион, и менять режим питания. Достаточно добавить в него продукты содержащие в себе кальций и витамины. Для восполнения потерь этих веществ рекомендуют давать черепахе маленьких рыбок или рачков. Также можно купить в специализированных магазинах корм для молодых черепах.
Также в период линьки важно следить за чистотой жилица черепахи и аквариумом. Все дело в том, что отмирающие частицы панциря плавают на поверхности тем самым загрязняя воду. Грязная вода, это благоприятная среда для развития бактерий. Поэтому следует менять воду как можно чаще или установить в аквариуме фильтр.
Некоторые владельцы стремятся ускорить процесс линьки своей черепахи, снимая принудительно верхний слой панциря. Делать это настоятельно не рекомендуется. Помочь снять слой панциря можно в том случае если черепаха не может сделать это самостоятельно на протяжении долгого времени. Не отслаивающийся панцирь причиняет черепахе неудобство и может стать причиной травм и ухудшения здоровья.
Чтобы ускорить процесс линьки можно протереть аккуратно панцирь отваром цветков ромашки. Можно достать черепаху на некоторое время из аквариума и дать ей полностью высохнуть. Сухие чешуйки станут легче отслаиваться и отпадут во время, когда черепаха будет ползать или плавать в аквариуме.
В период линьки специалисты советуют купать черепах, чтобы удалить остатки грязи из под чешуек панциря и предотвратить их загнивание. Для купания понадобится небольшая емкость с низкими бортами. Следует наполнить ее теплой водой и добавить пищевой соды из расчета 1 чайная ложка на литр воды. В емкость аккуратно опустить черепаху, так чтобы ее голова оставалась на поверхности. После 20 минут принятия ванны ее достают, аккуратно промокают излишки воды полотенцем и наносят на панцирь несколько капель оливкового масла.
Время линьки у красноухой черепахи
Как часто происходит линька у черепахи
Ахмет Абдряхимов
а я тоже хотел это из инета вставить. а потом думаю - а откуда мне знать что черепаха именно - линяет?
Подсадите на панцирь чёрную бороду. Будет красиво.

Ну что тебе новый пак текстур у черепахи не нравится? Назовем его TTT (Turtle Tactical Tan).
спросить на ветеринарном форуме. здесь не ответят по ходу
Я думаю она по этому поводу меньше чем ты печалится. =)
Оставь все как есть.