Прочая живность

Изящные белые цветы цирберы с красноватой сердцевинкой приятно пахнут жасмином.
Цербера Cerbera odollam) из семейства кутровых (Apocynaceae). Растение получило свое название от пса-стража Цербера, охраняющего вход в мрачное царство Аида - бога смерти в греческой мифологии. Слюна этого пса ядовита и уничтожает все на своем пути. Такое имя растения вполне оправдано, в чем Вы скоро сами убедитесь.

Довольно широко распространенное растение, родом из Индии. Оно также произрастает в Камбодже, Вьетнаме, на Шри Ланке, Мьянме, тропических островах Тихого океана.
Это растение являет собой небольшое дерево или крупный куст, не выше 10 метров в высоту. Произрастает в засоленных мангровых болотах, на берегах морских заливов и рек.
Что интересно, что этот один из самых сильнодействующих ядов на земле, почти не известен западным химикам, медикам, аналитикам и криминалистам. Этот факт и то, что церберин бесследно растворяется в организме, делает церберу идеальным убийцей.

Цербера обладает красивыми блестящими насыщенного зеленого цвета листьями, пышно растущими на сравнительно тонких ветвях. Листья являются привлекательной пищи для азиатских бабочек. Цветы изысканны и пахнут жасмином. Из них образуются плоды,
зеленые в начале, ярко-красные - к моменту спелости.
Плоды эти содержат две очень ядовитые косточки и, высыхая, разносятся на дальние расстояния, таким образом, распространяясь по окрестным территориям.

В некоторых индийских штатах, где рождение девочек в семье считается нежелательным и чуть ли не позорным, церберу используют для "регулирования" рождения младенцев нужного пола. Если узнают, что женщина носит девочку, то ее вполне могут отравить ядом цердеры. Или, уже после рождения, это же могут сделать с ребенком "ненужного" пола.

В странах Юго-Восточной Азии церберу называют понг-понг, бута-бута или ньян. Ее масло с успехом используют в качестве инсектецида. На Мадагаскаре же церберу долгое время использовали в качестве «божьего суда» при определении виновности особо опасного преступника. Принял яд, умер - значит виновен! Особенно часто вердикт виновности цербера "выносила" в процессах над ведьмами или заговорщиками против королевской власти. Обычай этот сохранился до сих пор. Согласно официальным данным, в 1991 году более шести тысяч мадагаскарцев погибло в результате такого «божьего суда» .
Cerbera odollam названа в честь мифологического Цербера - ужасного пса-стража врат в царство мертвых. Слюна его была настолько ядовитой, что уничтожала все живое на несколько метров вокруг себя. Что ж, тропическое растение достойно несет свое имя.
Какое растение в Индии используют для «регулирования» рождения младенцев нужного пола?
подробно о растении

Следующим представителем роковых растений является Цербера Cerbera odollam) из семейства кутровых (Apocynaceae). Растение получило свое название от пса-стража Цербера, охраняющего вход в мрачное царство Аида - бога смерти в греческой мифологии. Слюна этого пса ядовита и уничтожает все на своем пути.
В Индии цербера применяется в кулинарии. Ядра косточек, имеющих горький вкус, обычно размалывают и смешивают с пряной и острой местной едой.
Недавно церберу стали выращивать на Гавайях в качестве орнаментального растения. Если быть внимательным и осторожным, то растение вполне хорошо можно разводить и дома, поскольку растение очень декоративно. К тому же, оно довольно успешно произрастает в небольшом горшке. Красивые листья и прекрасные белые цветы с ароматом жасмина достойно украсят ваш дом. Но, безусловно, никогда не следует забывать о том, что перед Вами - идеальный убийца из далекой Индии.