Прочая живность

Очень странный вопрос

Мне вдруг стало интересно, почему убивать котов и собак просто так нельзя, а вот мух, червей, ловить жуков можно? Им как и котам тоже неприятно наверное?
Это от выбора и понимания-эти самые "можно","нельзя",этим и определяется человек. Кто-запросто убьет кошку, собаку, ну а потом не дрогнет рука убить и человека, а кто-то другой будет перебирать принесенную с огорода траву и стараться выловить из нее любых оказавшихся там жучков, муравьев-с тем. чтобы потом их выпустить. В норме нельзя никого, но если о собаках, то во-первых, собак мы создали сами-взяли из природы, вывели породы, заложили определенные качества, и их-в отличие от насекомых-при желании можно контролировать, ограничивать их рождаемость и т. п. Поведение собаки также напрямую зависит от человека-как воспитали, какие гены заложили Те же бродячие собаки появляются на свет исключительно по вине людей, их безответственности. А как вы думаете проводить контроль рождаемости у мух, тараканов? Если одна-единственная муха случайно залетела к вам в дом, то разумный выход-это ее поймать выпустить, всё логично, ну а если мух этих налетели целые полчища, да еще и размножились и пожирают у вас всё что только возможно? Или завелись в постели клопы, или понабежали тараканы. Или вот черви. Появились у вас, пардон, глисты, и вы их что-тоже будете жалеть и принципиально не принимать глистогонные? Ну так это тоже ваш выбор в принципе.. Ну, и еще одна логика-даже если вы не будете убивать насекомых осознанно, то всё равно ведь будете совершать многочисленные "убийства",когда ходите по земле, траве, а там могут попадаться очень даже полезные создания..
Александр Пешков
Лучший ответ
Можно. Главное делать это без хулиганских или садистских побуждений, не в присутствии детей и беременных. А иной раз и нужно.
Остальное лишь предрассудки, не имеющие ничего общего с законом.
Иван Черняев
Татьяна Гуща Назовите Хоть 1 причину, когда можно убить кошку? Собаку, да, соглашусь, если она бойцовской породы и агрессивная и напала, кусает.
а кто сказал что просто так можно? не просто так... объстоятельства порой вынуждают...
Что ты имеешь в виду под нельзя?
По закону можно, хочешь убивай, в красную книгу они не занесены. Да и убивают их подростки часто просто так, для развлечения, или стреляют. Спортивная охота.
А вот в моральном плане и комаров, мух, жуков тоже нельзя, если они не причиняют тебе вред, не несут угрозы твоему здоровью, и у тебя нет необходимости в их убийстве ради пропитания
Просто так убивать насекомых незачем, если только они тебе вред несут или поселились у тебя дома... (Это к примеру)

Ну а собак и котов тоже можно убить если они тебе вред несут ( например нападают и ты хочешь в целях защиты убить животное), а убивать просто так это уже жестокое обращение с животными...
Natalia Blank