Прочая живность

Есть вопрос любителям насекомых

1,С какой скоростью летает саранча?2,У кого усы длиннее-у кузнечика или саранчи?3,Сколько может весить большая стая саранчи?
Кузнечик — это хищник. Травку он ест в исключительных случаях, когда другой еды нет. Может есть фрукты. Усы у кузнечика длинные и тонкие, как у всех насекомых-хищников. Они служат им органом осязания. А вот у саранчи, наоборот, усы короткие и толстые — это обонятельный орган.

Во второй половине лета азиатская саранча откладывает яйца на окраинах тростниковых массивов. Весной личинки отрождаются довольно поздно — в первой половине мая; развиваются они в течение 35—40 дней, после чего происходит окрыление. Скорость движения кулиги зависит от возраста личинок: у личинок третьего и четвертого возрастов она достигает 6—7 м в минуту, у пятого — до 10—12 м. Во время передвижения кулигам иногда приходится переправляться через водные пространства — болота, протоки, рукава рек. Известны случаи, когда личинки саранчи переправлялись через такие большие реки, как Кума и Сырдарья. Стая взрослой саранчи летит со скоростью 10—15 км\час и за день пролетает 80—120 км. Поэтому, несмотря на ограниченность размеров постоянных гнездилищ, азиатская саранча может распространяться на большие расстояни. Существует множество видов саранчи, она встречается в Южной Европе, Азии, Африке, Австралии и Северной и Южной Америке. Скорость разных видов саранчи не совпадает, некоторые из них способны лететь со скоростью около 30 км/час. Перемещается она огромными стаями. Число особей может достигать нескольких тысяч на квадратный метр.

Стая саранчи может иметь 90 километров в длину и 80 в ширину. Если такая куча весом около 50000 тонн сядет на поле, она способна уничтожить пищу для 5 миллионов че­ловек.

Юлия Добровольская
Лучший ответ
Увы, ответов не знаю, но один раз на машине попали краешком в их перелет - удары были звучные.