Прочая живность

У кого есть опыт борьбы с клопами, подскажите. Суть вопроса внутри.

Переехала в съемную квартиру (ремонт хороший, дом приличный). В квартире отсутствовала решетка вентиляции- т. е. была просто открытая дырка. В первый же вечер на диване заметила клопа, открыла диван осмотрела-нашла еще одного (заранее отвечаю- да, уверена, что это именно клопы). На следующий вечер разобрала диван- нашла третьего, но на этом все. Хозяева квартиры сказали, что диван купили пару месяцев назад и вообще никаких клопов никогда не было. Вызвали службу, обработали квартиру холодным туманом, на следующий день нашла на полу пару дохлых двухвосток, пару дохлых ложных скорпионов (и такие, оказываются бывают), одного маленького дохлого жучка. Но ни одного клопа. Второй день осматриваю диван, полы- нет клопов. Ночью скорее всего никто не кусает и изначально не кусал (у меня такая кожа, которая раздражается от всего, поэтому явно бы обнаружила). Вопрос- есть ли вероятность, что клопов изначально было несколько (к примеру, соседи травили, вот они и перебежали ко мне) или кто-то делал ремонт, вот несколько и прибежало? Должны ли клопы вылезти и сдохнуть, если они были, или они дохнут по своим "норам"? Потому что после травли все насекомые, которые видимо были, повылезали и подохли, но клопов нет. Не знаю что и думать.
остается только надеяться, что это были заблудшие, на вашем месте я бы чемоданы не открывал пока
Артём Игнатов
Лучший ответ
продолжайте наблюдение
только вызывать спецобработку
Равиль Шакиров Уже вызывали, об этом и вопрос.
Они гуляют по всему дому. Летом могут и через окрытое окно заползти. Бегают быстро, поэтому, скорее всего во время обработки удрали к соседям. Теперь ждите, когда из яичек, которые клопы отложили в вашем диване новые вылупятся и снова вызывайте службу санобработки.
Алена Егорова
если видела то попрятались
Наташа Околита
Беда в процессе избавления от клопов заключается в том, что ещё не придумано никаких профилактических средств. То есть, если вы каким то чудесным способом и уничтожите клопов своими силами, то при наличии их источника/очага появления вблизи вашей квартиры или вы приносите их домов с работы и т. п., рискуйте вновь принять этих непрошенных гостей в своём жилище. Есть специальные средства, которые способны не только вытравить клопов, но и поставить защиту от них благодаря своему длительному остаточному действию. Эти средства продаются по лицензии для специализированных фирм, которые занимаются истреблением клопов и других насекомых. Средняя стоимость подобной услуги варьируется от 2 до 3 т. р. Дорого это или нет решать уже вам. Вообще, страшное дело эти клопы. Прям напоминает противостояние Навальный vs Путин, где Путин - это или хозяин квартиры, а Навальный - клоп, который доставляет дискомфорт жильцу мешая его спокойному сну)). Уж извините меня за такую политическую аналогию. По клопам и прочим паразитами можно прочитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/klopy
Armen Sahakyan