Прочая живность

Здравствуйте. Подскажите по поводу дерева )

Здравия. В общем, надоели всякие однообразные банальные домашние растения, решил попробовать вырастить кедр. Тетка приволокла шишку еще осенью, но провести эксперимент решился только на днях. В общем, зарыл шишку в землю на 3/4, землю предварительно увлажнил, разрыхлил, накрыл сие творение пакетом, но не герметично, но чтобы влажность была более высокая, чем в окружающей среде. Лопасти у шишки не открыты, семена на месте. Земля из цветочного магазина. Так вот, какой шанс того, что шишка даст ростки? Опрыскиваю свое творение раз в день.

Спасибо за ответы.
Andrei Fedorenko
не велики шансы... вряд ли семена так прорастут... причин целый комплекс... во-первых, прорастают либо наиболее свежие семена кедра, либо хранившиеся в надлежащих условиях... хранить их следует в прохладе, если шишка с осени проледала в тепле, многие семена могли просто испортиться и утратить всхожесть... во-вторых, для прорастания семян кедра им необходима холодная стратификация в течение нескольких месяцев... т. е. посевы кедра в течение 3мес. выдерживают при температуре -1-+3, после чего уже в тепле при +18-24 они прорастают... если этого не сделать, семена могут вообще не взойти или появляются отдельные сеянцы, которые больны и долго не живут, в течение 1-2 мес погибая... в-третьих, прорастают семена, освобожденные из шишки и помещенные в субстрат, из самой закрытой шишки они вряд ли прорастут, вероятно просто сгниют, задохнувшись от недостаточного доступа воздуха... еслии прорастут отдельные, то долго вероятно не проживут...
Анатолий Максимов
Лучший ответ
Andrei Fedorenko Разобрал часть шишки, достал с десяток семян, на вид здоровые, плесени нет, зарыл на глубину 1-1,5см, опрыскал землю. Посмотрим, прорастут или нет. Шишка не то, чтобы хранилась, но лежала в довольно засушливом месте, но...
Похоже на один из способов проращивания (но возможно не самый оптимальный). Если так, то почему нет. Ему бы ещё родного субстрата к годам двум-трём подвезти, чтобы микориза расти помогала, но, правда и в этом случае он довольно тугорослив.
Ирина Тимрук
Проростки-то наверняка будут, но сибирские и европейские кедровые сосны - не совсем домашние растения. Сибирским кедрам так вообще нужна холодная зимовка, много места для корневой, естественная влажность и освещение (хвойники теневыносливы, но гораздо лучше растут на солнце).
Кроме того, кедры растут по 200-400 лет, а иногда до и до 750 лет, вступают в плодоношение обычно в 30-40 летнем возрасте, реже в 20-25-летнем, а шишки зреют по 1,5-2 года. Хватит ли у вас терпения? : )
В тёплом помещении можно попробовать вырастить тропические хвойные, например Араукарию или какую-нибудь Карибскую сосну (Pinus caribaea), их можно выращивать круглый год в тепле.
А из елей можно поискать в хвойных питомниках что-нибудь типа Карликовой Ели Альберта (Picea glauca var. albertiana), идеально подходит для горшков, выглядит красиво, высота взрослой ели не превышает 1,5-2 метра, годовой прирост по 2-5см.
Или Ель колорадскую "Лаки Страйк" (Picea Pungens "Lucky Strike") - чрезвычайно декоративная карликовая ель. Сорт выведен в 80-х годах прошлого века американскими селекционерами. Эта красивая садовая ель имеет крепкую, колючую хвою с нарядными ярко-красными шишками. Может достигать максимума высоты около 100-150 см через десять лет, даже взрослые деревья редко превышают 2-2,5 метра.
Можно поискать в продаже Золотую корейскую пихту (Abies koreana 'Aurea', Golden Korean Fir) - с приятным глазу визуальным контрастом золотисто-желтого цвета её мягких, ароматных игл и ярко-фиолетовых шишек. Чрезвычайно декоративное деревце, максимальная высота 5-6 метров и 1,5 метра в ширину, её сравнительно компактный размер делает её идеальной для небольших садов. Зимостойкость в пределах -28 -23°C. Карликовые ели можно выращивать на балконах и в небольших садах.
Путилов Иван
Andrei Fedorenko Спасибо за инфу, но я не профи в выращивании растений. Фикус рос, но заболел (скорее всего, просто простыл, на подоконнике стоял и иногда с открытым окном) и зачах. Шишку же тетка принесла такую, на которой еще смола была свежая, и пахла эта шишка так, словно в комнате лес расцвел. Со временем оная высохла и просто лежала на столе. Вот и решился на такой эксперимент, а что если прорастет? Да и не спешу я, год-два для созревания, пусть будет так. Если потребуется место для корней - приволоку бочку, предварительно наделав отверстий в ней.
Путилов Иван Попробуйте. Если честно, я такой же любитель всяких "зелёных" экспериментов, поэтому только за. Если у вас всё получится, то можно проследить за тем, как развивается ваш питомец в разных условиях содержания, а потом, если что, высадить на даче или в саду. Садовники со стажем иногда так и делают, сперва проращивают хвойные в условиях тёплых помещений, а с наступлением весны пересаживают сеянцы в сад или питомник. Кедры вообще уникальные растения, энергетика кедра очень чистая, удивительно исцеляющая и благоприятная для очищения ауры и общего хорошего самочувствия. Говорят, всего 1гектар кедрового леса способен полностью очистить от микробов небольшой мегаполис. С эзотерической т. зрения, кедр считается деревом спокойствием и высоты духа. Кедровую смолу (живицу) можно по капле добавлять в чай.