Прочая живность

Почему киты выбрасываются на берег?

Artem Kopytov
Как и любые другие живые существа китообразные подвержены болезням и могут получать травмы. Кроме того, с возрастом эти животные, естественно, слабеют.
Лишившись сил вследствие возраста, заболевания или травмы, кит перестает бороться с течением и оно его подхватывает. Чаще всего туша не достигает берега, однако иногда ее может выбросить в прибрежную зону.
Также некоторые китообразные попадают на мелководье вполне осознанно. К примеру, косатки используют интересную тактику для охоты на ластоногих.
Животные разгоняются в прибрежной зоне, преследуя, например, морского льва. Затем на скорости они выбрасываются из воды и подхватывают жертву. После этого косатка дожидается прибытия волны и возвращается в океан.
Известно, что многие китообразные являются социальными существами и путешествуют группами. Если ведущий такой стаи окажется в прибрежной зоне (по причине дезориентации или вследствие болезни), вся группа последует за ним и также попадет в мелководную ловушку.
Загрязнение вод мирового океана.
Гидролокатор.
Геворг Асатрян
Лучший ответ
до сих пор так и не ясно... в настоящее время любят грешить на экологию, но явление это наблюдалось и намного раньше развития современной науки и техники-еще в древние времена... так что версия эта не вполне состоятельна... другая версия-некие инфекционные заболевания, ослабляющие животных, в результате чего их выбрасывает на берег волнами... но в большинстве случаев это не подтверждалось... была и версия болезнях, поражающих центральную нервную систему и вызывающих психоз, но и ее кажется отмели.. сюда же пытались приплести вспышки бешенства, воздействие магнитных бурь, влияние радаров и прочих средств связи,. но эти версии в последствии рассыпались... скорее всего причин комплекс... но они толком так и не установлены...
В отношении зубатых китов была выдвинута теория сильной социальной сплочённости: если один кит попадает в обстоятельства, вынуждающие его выброситься на берег, то остальные якобы следуют за ним и тоже выбрасываются [
Алексей Берба
От голода