Прочая живность

Какой грунт больше подойдёт для аквариума?

У меня аквариум на 35 литров. Сейчас там засыпан грунт фракцией 2-3 мм, так получилось, что аквариум надо перезапускать. Хочу поменять и грунт - в этом стали плохо расти растения, погибают, при уборке дна из-под грунта вырываются пузыри газа (метан?). Рыб не перекармливаю, вода прозрачная, но кажется, что грунт слишком мелкий и плотный, не вентилируется и потому там скапливается газ. Подскажите, грунт какой фракции лучше всего мне туда засыпать, чтобы и растения хорошо росли и проблем с газообразованием таких небыло?
Владимир Friftd
3-8мм для большинства растений самое то, речная галька, лично у меня КамКрым-и бюджетненько и весьма смотрибельно в аквасе.
Гульнар Мукушева
Лучший ответ
А нафига грунт? У меня камни навалены и две ветки искусственные. всё.
Можно оставить этот. Нужно сифонить раз в неделю и всё. Пузыри это скорее всего сероводород, лишняя органика, много корма, или рыб.

Я бы промыл и перезапустил.
Размер грунта от рыб.
Не менее 5 мм.
Лучше-7 мм.
Ну и не в пол аквариума толщиной, есно..
Daedmen71 Кочнев И что будет расти на 7мм гальке?
чернозем
Владимир Friftd ага, и головастиков туда запустить с водомерками.
Фракция может быть и такая же, но грунт окатаный обязательно и слой см 3-3,5, такой при сифонке весь прочищается и нижние слои не закисают... Ну либо пористый грунт хорошо идет, та же лавовая крошка, например, и растения в ней отлично растут, и полезным бактериям есть где размножаться.
Это значит, что грунт вы не очищаете. При сифонке грунта нужно сифоном прям зарываться в грунт
фотку можно? А у тебя есть черепашка?
Igra Prestolov
Вообще выбор фракции это компромисс между слеживанием, которое зависит от равномерности и формы крупинок, и самочувствием корней, которые крупный грунт в большинстве не любят. У тебя грунт слежался - вот и закис. Чем грунт круглее и равномерней фракция, тем меньший диаметр допустимо использовать. 7мм как выше советуют - не знаю что нормально растят на таком, анубиасы разве что с роголистником, да водоросли. =) Это уже камешки, ими декорировать можно, но это никак не основной грунт для растений.

Лучший вариант окатаный кварц 2-3мм. Только если крашеный (бывает) он должен быть породистым, немцы (деннерли) красят хорошо, китайцы отравой.

Очень хороши недавно появившиеся пропанты, вроде аквабалансовского "флоратона". Как грунт идеален, и растения отлично укореняются, и вообще никогда не слеживается.

А можно и соил засыпать. Он особенно хорош если планируется почвопокровка или креветки.

Опиши что растет, что планируется.
Rica Bernetti
Виктор Маслов Алексей, ну зачем Вы (при всём к Вам уважению, как рыбаку),
усложняете жизнь начинающему камраду?
Понятно же что человек-неопытный...
НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
гравий