Прочая живность
Песок вместо грунта в аквариуме!
Напишите пожалуйста своё мнение по поводу песка в Аквариуме! Лучше ли речной песок вместо грунта для растений?
нет, лучше что-то покрупнее
только не песок)
Для растений песок не самое подходящее - там плохая циркуляция и корни часто гниют, что плохо и для растений и для всего аквариума в целом. Да и вообще песок не очень пригоден в качестве грунта.
Только песок, если не хотите мутной воды.
Да ничем не лучше только хуже. Он загнивает в нем корни испытывают кислородное голодание. Так же плохо они в нем держатся, так как песок легкий. Его плохо чистить, много мути. Мелкая галька лучший вариант. 3-10мм. А сверху можно накидать камней и покрупнее.
Скажу так - у песка много минусов, при класическом аквариуме. Самая главная - слеживания грунта. Он в асфальт превращается. что улитки его шевелят - фигня. корни начинают подгнивать. С чисткой тоже проблемы. В нете я прочитал про использование обычной земли. Сам не пробовал, но как пишут - я верю авторам, что у них это работает. Так что можете погуглить, если хочется поэксперементировать.
А грунт для аквариума - можно сказать тот же песок, только большей фракции. Грунт идет от 5 мм в аквариум.
песок можно использовать в аквариумах со скатами, и небольшой слой для аквариума с цихлидаси. В таких случайх он будет смотреться. Но он не для расстений.
Задолбаешься с ним, потом психонёшь и перезапустишь!
только грунт окатанный 1 - 2 мм, нейтральный.