Прочая живность
нужно ли приобретать устройство для чистки грунта в аквариуме?
или достаточно раз в месяц менять полностью воду в аквариуме, если необходимо что посоветуйте? 30литров. стоит фильтр
Сифонить ( чистить) грунт просто необходимо. Если у Вас аквариум "свежий" ---до 6 месяцев как Вы его заселили ---чистить не надо. Если старше ---чистить нужно. При подмене 5-ой части ( 6л. Вашего аквариума) раз в неделю сифонте грунт. Больше 6л. сливать не надо. Аквариум очень маленький, легко нарушить биологическое равновесие. Для рыб и растений будет сильный шок при большей подмене воды. Удачи.
Воду лучше не менять так по многу. "Устройство" легко делается из подручных материалов. Но можно и купить. Просто сразу в магазине вы не пойметае какое для вас удобнее. Только попользовавшись несколько раз станет ясно. В целом если аква маленькая то "патрубок" должен быть доволно тонким и шланг тоже.
Устройство для чистки грунта поможет удалить частички не сьеденой пищи, фекалии и прочие отходы жизнедеятельности. Меняйте 10 литров в неделю. Раз в месяц можно немного посифонить грунт. (зависит от населенности аквариума)
Виктор Попов
а как решить проблему с грязным грунтом тогда?он же покрывается илом
чем меньше аква тем больше хлопот, я в своем раз в месяц треть воды меняю и годами ничего не загрязняется и не сифоню, и не запускай туда улиток, купи лучше анцитрусов
посели в аквариум ампулярий грунт не трогай а лучше прочитай элементарно книжку про аквариум .
у меня 3 года вода не менена просто подливаю когда испаряется и фильтр чищу от грязи
необязательно, можно и без него почистить, только деньги зря выкинете
Виктор Попов
как чистить?
полностью воду менять нельзя - будет нарушен азотный цикл, и фактически это будет не "смена воды", а перезапуск аквариума.
устройство для чистки грунта - сифон, стОит в районе 100-150 рублей. чем больше растений и меньше рыбы в аквариуме - тем реже надо сифонить.