Прочая живность

Как можно прочистить грунт в аквариуме не сливая воды?

Не сливая - никак. Пресловутый "водный пылесос" ? А кто-то пробовал так? Сомневаюсь. Тем более, что такая штука есть далеко не у каждого.
Придётся слить. Берёте сифон и со дна собираете грязь, сливая в другую ёмкость (как сливание бензина) . Вам для очистки (смотря как было грязно) будет достаточно слить около половины. Даёте слитой грязной воде отстояться и аккуратно (не "баламутя" воду) сливаете её назад в аквариум. Нехваток воды компенсируете свежей отстоянной, тем более, что подмена всё равно нужна раз в неделю от 25 до 50 % воды.
Сифон стоит от 100 рублей. Вот фото моего самодельного сифона
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Водяным "пылесосом", возвращая воду через фильтр.
Тихонов Сергей
Никак, вода по-любому будет сливаться.
Таня Немята
Купи сомиков :)
Еще можно частично слить воду и шлангом поворошить грунт. Больше никак
Сифоном
Интересно, а почему воду-то не сливать? Никогда ещё подмена старой воды на новую плохим образом не влияла на аквариумных жителей. И наоборот, когда без подмены, всё может быть... Тем более, у вашем случае, наверно, или на дне остатки пищи или же обилие экскрементов (если много рыб)... если есть живые растюшки - это неплохой вариант в виде удобрения. Но так как множество нитратов пагубно влияет на состав воды, то всё же придётся просифонить и удалить часть старой.
с помощью шланги, как воды сливаешь, только по грунту поводи и собери мусор, еще сомиков заведи..
Andre Tsymbal