Прочая живность
почему вода в аквариуме мутная? почему вода в аквариуме мутная?
Причин много-проблема запуска, перекорм, неправильный уход, подробности нужны по акве и уходу.
Бактериологический взрыв.. . Сделайте подмену 1/3 воды, замените губку в фильтре, почистите стенки, дно хорошо, 3 дня не кормите рыб или совсем по минимуму, выключите подсветку, а нагреватель на 25 градусов. Постепенно всё придёт в норму.
нужно менять
Павел Сельков
кого, аквариумиста???
Вода в аквариуме мутнеет от появления в ней большого количества гнилостных бактерий, очень вредных не только для рыб, но и для водных растений. Причина появления таких бактерий неправильное кормление и чрезмерно плотная посадка рыб в аквариум. Для хорошей фильтрации воды на дно аквариума надо насыпать крупнозернистый, чисто промытый речной песок, желательно темного цвета, слоем 4 -5 см. Полную смену воды в аквариуме проводить не следует, надо лишь сифонкой периодически убирать грязь со (и из-под) дна и доливать свежую воду той же температуры.
Основные неприятности возникают из-за неправильного кормления. Надо следить, чтобы любой корм съедался за 30 сек - 1 минуту: постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо.
Немало начинающих аквариумистов при уборке аквариума небольшой вместимости полностью заменяют в нем воду, пересаживая рыб и вынимая растения. При этом травмируются рыбы и портятся растения. Нередко можно слышать полное огорчения заявление: "Чем чаще меняю воду, тем она больше мутнеет". Это соответствует действительности.
В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов. После того, как аквариум подготовлен и залит водой, следует набраться терпения и не спешить с его зарыблением. Как правило, на второй-третий день вода в аквариуме становится мутной, как будто бы в нее капнули несколько капель молока, потому что после полной замены воды через некоторое время обычно бурно развиваются микроорганизмы, занесенные в аквариум с рыбами и растениями, и вода мутнеет не от сорных частиц, а от инфузорий, возникает так называемая "инфузорная муть".
В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений, а вода не продувается и не фильтруется. В таком аквариуме скапливающиеся продукты обмена служат хорошей питательной средой для массового размножения бактерий и одноклеточных. В этом случае нужно быстро отсадить лишних рыб. Если вовремя не исправить положение, это может привести к заболеванию и даже массовой гибели рыб, не говоря уже о том, что такой аквариум выглядит некрасивым.
Рыбы, роющиеся в грунте, также могут быть причиной помутнения воды. Такое помутнение безвредно, и его легко устранить, увеличив верхний слой чисто промытого песка на дне аквариума.
У меня от перекорма мутнеет.
Борюсь так: сифоню грунт тщательно, доливаю воды (в 50л аквас где-то литров 7 наливаю свежей) , даю отстояться пару дней и еще на раз грунт сифоню и доливаю. между сифонками рыбу кормлю только живым мотылем с пинцета, чтобы ничего на грунт не падало. После второй сифонки на второй день вода кристально чистая.
Если корму лишку не сыпать! , то менять воду можно будет не чаще раз в пол года.
Александр Авруйский
...это всё равно, что наварить тебе щей на полгода и больше ни чего не давать есть
Мало инфы. Какой объем, когда был запуск, кто живет, дикорации, грунт, растения, доп. аппараты (фильтр, грелка, регулятор СО2, компрессор) , чем и как кормите, когда последний раз вода менялась и сколько, грунт сифоните?