Прочая живность

Вода в аквариуме мутная - что делать?

Вчера заселила гуппи и Элодею. До этого вода была чистая - кипяченая, стояла несколько дней еще в аквариуме, дожидаясь жильцов. сегодня уже заметила, что вода стала немного мутной, без оттенка. Сначала решила что стекло запачкалось, но нет =((( что делать? от чего это вообще и не вредно ли рыбкам? (постоянно включен фильтр и аэратор; t 20-22С где-то, если это имеет значение???)
Уголь не нужен в фильтре, ибо придется его часто менять. Помимо вредных веществ уголь вбирает в себя и полезные, по мере забивания пор угля со временем он начинает отдавать в воду то, что в себя забрал, отсюда и частые смены угля, оно надо? Уголь обычно используют после лечения, чтобы быстро вывести препарат из воды. Одного дня для запуска аквариума-очень мало, не менее 12 дней, пока не устаканится биологическое равновесие. Но раз уже сделали то что сделали, теперь ждите пока пройдет бактериальная вспышка и ни в коем случае не отключайте ни фильтрацию ни аэрацию, и впредь кипяченую воду не заливайте, это мертвая вода, в ней нет растворенного кислорода, поэтому сейчас аэрируйте, а для подмен используйте отстоянную в течении 2-3дней.
NS
Natalie Springer (Geb. Regel)
90 543
Лучший ответ
Денис Баленский раз в 3 месяца - это часто? уголь делает воду прозрачной - с этим вы надеюсь не собираетесь спорить?
Владимир Мешков Уголь в пресноводном аквариуме совершенно бесполезен, даже вреден, если не менять его каждые пару дней! Проще подменить воду. Впрочем, ЛАУ обладает развитой поверхностью, он в принципе годится как насадка для биологической очистки, но я давно от этого отказался.
Виталий Киселёв что значит "запуск аквариума"? вода в нем у меня стояла дня 3-4 где-то, в округе все рыбки скуплены были, а пока доехала до нужного магазина... в общем вот и время прошло)
Ничего не делать, ждать дней 10, пока установится равновесие. Фильтр не выключать, воду ни в коем случае не менять, рыб кормить поменьше!
ничего не делать. у вас еще равновесие не установилось до конца. кстати зачем вы воду кипятили?) ) лишнее совершенно. достаточно отстоять воду из под крана 1 день. ни в коем случае не сливайте воду и не начинайте ничего перемывать. в вашем аквариуме только начинает устанавливаться эко система, и этим вы ее убьете. поменьше кормите рыб и купите в фильтр вместо губки уголь. уголь для аквариумного фильтра продают в любом зоомаге где есть отдел с рыбами. стоит 200 руб примерно. его хватает на 3 мес. если использовать дольше, то все что уголь в себя накопил, начинает вымываться обратно в воду. уголь представляет собой гранулы черного цвета в сетчатом мешке. уголь перед тем как ставить в фильтр, нужно подготовить. пакет с углем кладут в емкость и заливают кипятком. когда пузырьки перестанут идти, мешок с углем достают, моют под водой и ставят в фильтр ( в то отделение, где раньше была губка) . периодически уголь достают и промывают, так же как и губку. вода будет намного прозрачнее
Виталий Киселёв раньше сестра так делала - прокипятила, дала остыть до нужной температуры и перекачивала в аквариум. просто Настаивать ее было не в чем - лишней емкости свободной не имелось, но кажется придется приобрести?? а как же хлорка и все такое - разве она за 1 день выветрится?
Меняй воду!