Прочая живность

Вода в аквариуме за сутки стала мутной.

Запустили в новый аквариум 4 макрогнатуса и 2 сомика, утром вода стала мутная, а водоросли были вырыты из грунта и плавали на поверхности. Кто из них мог постараться? ? Могла ли вода стать мутной от замороженного корма?
О5
Олег 59
Я так понимаю вы рыбу всю разом запустили в новый аквариум?... Вот так вот, четырех макрогнатусов и 2 сомов? Ничего удивительного.... произошел резкий скачок нитритов в аквариуме. Попробуйте поделать ежедневные подмены 10% воды в течение недели, потом ПОСТЕПЕННО сведите подмены до 15-20% 1 раз в неделю. Еще не мешало бы внести закваску нитрифицирующих бактерий Тетра Бактозим
Пы. Сы. А растючку сомы вырыли. Грунта маловато... или посадили не достаточно глубоко.... можно в горшочки растения посадить или в грунт, а сверху корягой прикрыть или другой какой декорацией, чтоб сомы не разрывали
Саят Мукушев
Лучший ответ
При запуске аквариума так всегда и бывает. Кормите рыб по-минимуму, фильтр или аэрацию не отключайте, через несколько дней вода осветлится.
Хотите ускорить процесс запуска аквариума, тогда сделайте несколько несложных манипуляций:
1. киньте в аквариум большой, я бы сказал, огромный пучок роголистника на время (потом можно будет удалить)
2. добавьте препарат Sera Nitirvec
3. в губку фильтра внесите Tetra Bactozym
4. воду не меняйте, хотя бы неделю
5. рыб кормите по минимуму
По возможности добавьте воды из старого аквариума
tor585
добавлю к ответу Марии, не только сомы растючку вырыли, а ещё и макрогнатусы, им нужно зарыватся телом в грунт, чтобы сдирать со своего тела слизь, если грунта не будет, то макрики погибнут.
Leo Paemurd
Сколько дней отстаивалась вода до запуска рыбок, много корма давали?
Нино ***-***