Прочая живность

когда меняешь воду в аквариуме срастениями что делать? , оставить как были или вытащить промыть?

зависит от того зачем вы меняете воду, какие у вас растения и состояние аквариума
если у вас простая замена воды и в основном в аквариуме все нормально не замусорено, и растения ни чем не угнетены, то лучше их не трогать
если были какие нибудь проблемы с рыбками болезни или массовая гибель то в большенства случаях от растений придется отказаться в пользу новых. с заменой не только их но и тщательной обработкой грунта.
если растения как то угнетены то при пересадке их надо проредить, убрать старые подгнившие корни и поменьше держать их без воды при пересадке.
Андрей Х-Sile-X
Лучший ответ
Если аквариум перезапускается про причине массовой гибели рыб-то безусловно растения промыть и продезинфицировать нужно, а для подмены-нет.
Радикально воду в аквариуме менять нельзя. Заменять можно не более 30 %.Чистить аквариум можно раз в год, также оставляя не менее половины старой воды, чтобы не нарушить биоценоз. Растения можно вынуть, промыть, снова посадить, грунт заменить.
если растения живые, то не вынимать! Ну а если нет, то как хотите, но проще запустить любого (все зависит от вашего населения и объема аквариума) водорослееда или улитку.
Gsv 1963
Промыть бы растения явно не мешало, а всю воду терять оооооооооочень нежелательно!
Лучше промыть, так как на камнях и растниях остаються частицы пищи и др. инородные тела. При промывании вода дольше остаеться чистой.
Viktor Martyn
НИ ЗА ЧТО!!!! нельзя менять больше трети воды просто так.
только если рыбы болеют или умерли!!!!
Amir Chymynov