Прочая живность

как часто менять воду в аквариуме?

Аквариум на 45 литров, вода за неделю заметно мутнеет, есть фильтр, но он не особо помогает
Л.
Леся .
Ну от того и мутнеет, что меняете полностью, вода меняется полностью только в экстренном случае-массовая гибель рыб, а при правильном уходе-подменивается 25-50% в неделю в зависимости от вида рыб и плотности посадки .
Катерина Шевелева
Лучший ответ
Воду не меняют никогда! Только подменивают от 15 до 50%. Оттого и мутнеет, что не даёте установиться равновесию. А фильтр и не отфильтрует бактериальную взвесь, никакой фильтр! Он только ускоряет установление баланса.
..
.:::rus:::. .:::pro:::.
Правильно говорят, полностью воду в аквариуме не меняют, только подменивают немного.
Андрей
Чем больше аквариум, тем реже нужно менять в нём воду. Подливать свежую раз в неделю, после очистки стёкол и фильтров. Полная замена воды проводится примерно раз в год, это как генеральная уборка: промывается грунт, заново высаживаются растения, или в экстренных случаях - испортилась вода из-за сломавшегося фильтра или инфекция попала.
После замены воды должно пройти не меньше недели, чтобы восстановилось биологическое равновесие, тогда можно рыбок запускать.
Аквариум - это закрытая миниэкосистема, если есть биологическое равновесие, исправно работает оборудование, рыбок не слишком много, вы их не перекамливаете - ничего там не протухнет и не испортится.
подмены 1/3 - 1/4 части воды делают 1-2 раза в неделю.
раз сильно мутнеет, значит рыб перекармливаете. возможно это от избытка сухого корма.
None ......
мутнеет от избытка корма!!!
Смотря какая в тебя там живность живет. Если только рыбки то минимум 3х в неделю.
Ирина
мы меняем каждые 2 недели, тоже самое ...