Прочая живность

Как часто менять воду в аквариуме

Как часто менять воду в аквариуме 15 л, куплен как нерестовик. Сейчас в нём 1 самка моллинезии и 2 гуппи, несколько (5-6) веточек роголистника и пару веток наяса, фильтра нет, только нагреватель и аэратор. Думаю раз в 3-4 дня, т. к. мальков нет, пока что, а когда будут, раз в сутки. Верно?
Janar Kobenova
Воду не меняют, а подменивают. Разницу улавливаете? Можно хоть каждый день по 10-15 %.
Алия Аяпбек
Лучший ответ
Я раз в неделю "отсосом-шлангом" откачиваю чуть воды со дна, камни ворошу на дне. И столько же чистой воды добавляю. Фильтр чищу так же раз в неделю.
воду подменивают, с сифонкой грунта еженедельно. но не увлекайтесь сифонкой, так можно совсем без корма оставить растючку. а фильтр - смотря какой. фильтры внешние - чистят 1 раз в месяц. внутринние - раз в неделю.
кто раз в неделю.. кто раз в 2 недели. я золотым меняю раз в неделю
раз в месяц, будет в полне достаточно)
Genadi Powlisev
Надо начать с того что какой у Вас аквариум, морской или пресноводный? Второе это размер? Третье какая фильтрующая система стоит? Четвертое что содержится?
Так например какая бы не была большая у Вас "банка", но допустим Вы содержите пираний. Так как рыбы довольно агресивны и замкнуты, в этом аквариуме Вы не сможете позволить себе живые растения (пираньи их просто грызут) , а пираньи хищники которые питаются живым кормом то и воду там рекомендуется менять раз в месяц процентов 25.
Или например у Вас морской но маленьких размеров (тип "НЕМО"), то воду там надо менять раз в неделю процентов 30, так же следить за уровнем воду, и соленостью.
Вобщем много факторов, обычно меняют часть воды, так как аквариум это маленький биотоп в котором уже сформировалась культура бактерий, которая участвует в жизни его жизни, а полной подменой воды Вы просто убьете эту культуру.

Да и я соглошусь с Наталией А. в аквариуме нужно воду не менять, а подменивать. Следует стараться производить подмену по возможности реже. Желательно, чтобы количество подменяемой воды не превышало 1/3 всего ее объема. Полная замена воды является крайней мерой и должна производиться в исключительных случаях: при заболевании и гибели рыб, появлении паразитических микроорганизмов и т. п. , При хорошо установившемся стабильном режиме вода может не меняться годами. Рекомендую статью "Уход за аквариумом"