Прочая живность
Как часто нужно менять воду в аквариуме 40 литров?
Моя свекровь утверждает, что воду нужно менять не чаще 1 раза в год. На мой взгляд, это бред..за это время все погибнет((( Да и улитки Ампулярии гадят, мало не покажется никому, больше чем чистят...
Воду в любом аквариуме нужно менять раз в неделю! При смене воды необходимо менять только одну треть воды! А если воду менять раз в год, то рыбки подохнут в своих испражнениях! - так и передайте своей свекрови!
У вас аквариум очень маленький, в нем сложно наладить нормальную эко-систему. Конечно, должен быть компрессор и фильтр - это уже залог чистоты воды. Доливать отстоенную воду по мере испарения, следить, чтобы не разрастались водоросли (я говорю не про растения, а именно про вредные водоросли типа нитчатки и тех, что на стенки налипают) . А менять воду целиком - вообще не нужно. Это как с нуля каждый раз начинать. Вообще, стоит говорить не о смене воды, а о частичной ПОДмене. Только смотрите сами на состояние - нужна ли она, подмена?
У меня пока тоже кроха-аквариум на 50 литров. Вода уже желтовато-прозрачная, как надо, худо-бедно бактериальный баланс есть, и мне менять воду ни к чему.
Кстати, даже если погибла рыба, воду можно не менять, а просто накапать Сера-акутан, а остальных рыб поместить на карантин. И прокатит за милую душу - у меня прокатывало.
А вообще правило - каждый день внимательно смотреть на рыбок - нет ли на коже язвочек, и вообще, какое у них настроение. И не перекармливать, а то от корма вода может помутнеть.
Удачи.
Меняйте воду еженедельно по 10-15 литров. Купите сифон для очистки грунта. Сифоните грунт и одновременно сливаете часть воды (скажем литров 15). Потом вытаскиваете внутренний фильтр (если он засорился) и губку промываете в слитой воде (ни в коем случае не в водопроводной воде) . Аквариум заполняете чистой отстоянной водой.
Еженедельно, необходимо менять 10-20% воды.
Никогда! Воду не надо менять. Её нужно доливать. Свежую фильтрованную. а чтоб чисто было, купи фильтр.
необходимо менятьраз в недею на 1/3.вообще, чем меньше аквариум, тем больше с ним возни. а раз в год-это просто недопустимо. нарушается водный баланс, повышается уровень аммония, нитратов, что несомненно приводит к гибели не только рыб, но и всего живого.
хотя бы раз в месяц!!
Каждый месяц
пока рыбки не попросят!!!
Менять воду в аквариуме нужно редко, например если рыба заболела. Вам нужно поставить помпу (фильтр) и промывать её под проточной водой без всяких моющих средств в зависимости от загрязнения. Раз в две-три недели нужно чистить грунт при помощи сифона или шланга методом отсоса. Если у вас нет грунта, вода будет мутнеть. Воду нужно доливать по мере необходимости, желательно отстоявшуюся сутки в количестве 15-25% за раз.